Газета «Рыбак Камчатки»

Сетевиков заставят умерить аппетиты

14 декабря комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ рассмотрел подготовленный ко второму чтению проект ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Комментируя подготовленную ко второму чтению редакцию закона, председатель комитета Евгений Фёдоров сообщил, что «законопроект в первую очередь направлен на интересы потребителей, на создание равных возможностей производителей, поставщиков и розничных торговых сетей, в том числе посредством развития конкуренции. Принятие данного закона приведёт к ограничению роста цен и к их снижению.

Работа над законопроектом вызвала самые оживлённые дискуссии, и это не случайно. Он затрагивает важнейшие правовые, социально-экономические отношения и призван создать цивилизованную систему торговли, а также предотвратить недобросовестные практики в данной сфере».

Евгений Фёдоров добавил также, что «мощная система антимонопольного регулирования по всей цепочке – самая главная составляющая законопроекта. Это принципиальная государственная позиция превентивного характера. Мы должны законом заранее определить порог доминирования и не дать предпринимателям переступить эти законодательные рамки. Принципы, прописанные в законопроекте, – это принципы свободной конкуренции, необходимые для развития и регулирования цен. Законопроект не предполагает прямого регулирования цен и наценок, поскольку это невозможно осуществить на практике и противоречит принципам рыночной экономики».

Как уточнили в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы РФ, законопроект даёт определение торговых сетей и устанавливает запрет на приобретение ими дополнительных торговых площадей, если доля торговых сетей в объёме реализации продукции превышает 25 % в пределах субъекта РФ, — с 1 января 2010 г., а для торговых сетей, имеющих такую долю в границах городского округа или муниципального района, — с 1 июля 2010 г.

В законопроекте определены условия договора поставки продовольственных товаров. Он запрещает навязывать производителям и поставщикам дискриминационные и невыгодные для них условия реализации договора, требует соблюдения равных условий для всех участников отношений. Принятие законопроекта должно уравновесить на рынке производителей, поставщиков и торговлю, а значит, потребителю станет лучше.

Ко второму чтению были уточнены и предельные сроки за поставленную в торговлю продукцию: 10, 30 и 45 календарных дней в зависимости от сроков годности продукции.

Законопроект увеличивает с 50 до 60 % долю малого и среднего бизнеса, осуществляющего торговую деятельность, в общем количестве нестационарных торговых объектов при составлении схемы их размещения.

— Также ко второму чтению была внесена поправка о предоставлении права правительству РФ устанавливать предельно допустимые розничные цены на продовольственные товары на срок не более 90 календарных дней, если в субъекте РФ в течение последних 30 календарных дней рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30 % и более», – отметил Евгений Фёдоров.

На встрече с рыбаками вице-премьер РФ Виктор Зубков признал, что в ходе работы над данным законопроектом приходится «преодолевать колоссальный лоббизм». По словам первого заместителя председателя правительства РФ, накануне рассмотрения в Госдуме приходилось буквально ежедневно следить за содержанием законопроекта, «чтобы в документе “случайно” не появилось новых изменений и дополнений».

— Но мы будем ломать нынешнее положение вещей, добьём до конца и примем этот закон о торговле, где будут чётко отслеживаться и фиксироваться все моменты и этапы; где производители, будь то сельское хозяйство или рыбная отрасль, будут иметь свои приоритеты по ряду наиболее важных отечественных продовольственных направлений, — пообещал он.

РИА Fishnews.ru — для «РК».