Газета «Рыбак Приморья»

Пограничники подвели итоги работы за год

В текущем году сотрудники Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России выполнили более 8 420 осмотров промысловых судов – на 500 проверок больше, чем в 2008 г.

15 декабря в Аппарате Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России прошло совещание, посвященное подведению итогов деятельности управления в 2009 г. На совещании присутствовали заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России, руководитель Департамента береговой охраны генерал-полковник Виктор Труфанов, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, представители силовых ведомств Камчатки.

В своем выступлении начальник СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенант Александр Лебедев отметил, что показатели оперативно-служебной деятельности позволяют говорить о том, что в целом управление с поставленными задачами справилось. На 19% увеличилось количество нарушителей природоохранного законодательства, привлеченных к ответственности. Суммы штрафов и предъявленных исков к возмещению ущерба в рамках административного производства увеличились с 33,7 млн. рублей в 2008 г. до 214,9 млн. рублей в 2009 г. и с 3,8 млн. рублей до 25,4 млн. рублей соответственно.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ береговой охраны ФСБ России, в 2009 г. был усилен контроль в районах скопления иностранного промыслового флота. Все иностранные суда, находившиеся на промысле, подвергались контрольно-проверочным мероприятиям, многие из них неоднократно. В результате 17 судов было задержано.

В отношении нарушителей природоохранного и пограничного законодательств возбуждено 78 уголовных дел. В рамках уголовно-процессуальной деятельности на нарушителей наложено штрафов и предъявлено исков к возмещению ущерба на сумму около 248 млн. рублей, что на 131 млн. рублей больше, чем в 2008 г.

При снижении количества задержанных судов по сравнению с прошлым годом почти вдвое – с 82 до 42 – значительно возросло число конфискованных браконьерских судов. Если в 2008 г. было конфисковано 3 судна, то в 2009 г. судебными органами принято решение о конфискации 22 браконьерских судов (14 иностранных), что является наибольшим показателем за все годы. Одновременно с конфискацией судов на юридические лица было наложено штрафов на 308,5 млн. рублей (в 2008 г. – 69,2 млн. рублей).

На совещании отмечалось повышение уровня взаимодействия с правоохранительными и природоохранными территориальными органами и органами исполнительной власти Северо-Восточного региона, что способствовало достижению положительных результатов в деятельности СВПУ по итогам года. Благодаря этому взаимодействующими структурами приняты меры в отношении 146 недобросовестных природопользователей. Совместными группами в море осмотрено 185 судов (в 2008 г. – 67). Проведено 769 проверок бригад прибрежного промысла (в 2008 г. – 503).

В 2009 г. значительно расширились рамки сотрудничества со Штабом 1-го района Управления безопасности на море Японии. Наряду с информацией, затребованной в ходе расследования дел о незаконном промысле водных биоресурсов, японской стороной предоставлялись данные по судам, доставляющим продукцию в порты Японии. Предотвращение браконьерского промысла наиболее валютоемких биоресурсов – важная составляющая работы погрануправления по нейтрализации угроз экономической безопасности страны. По данным БОХР США, озвученным на первом раунде консультаций экспертов США и России в сентябре текущего года, импорт камчатского краба на американский рынок в 2008 г. снизился по сравнению с предыдущим годом в пять раз.

Газета "Рыбак Приморья"