Газета «Рыбак Приморья»

Законопроект о торговле прошел через Госдуму

«Мы хотим добиться более справедливого перераспределения прибыли в цепочке производитель – переработчик – продавец и более адекватной конечной цены на потребительские товары, прежде всего – продовольствие», – заявил Борис Грызлов.

18 декабря Государственная Дума в третьем чтении приняла проект Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». «Рассмотрение этой законодательной инициативы шло непросто», – прокомментировал председатель Госдумы Борис Грызлов. «Чтобы новые механизмы регулирования торговли были наиболее действенными, потребовалось согласовывать позиции производителей товаров, представителей торговых организаций, различных органов государственной власти и главное – в полной мере учесть интересы потребителей», – отметил он.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы, в целом закон призван стимулировать реальную конкуренцию в торговле, в том числе за счет дополнительных антимонопольных мер, за счет развития не только крупных торговых сетей, но и малого и среднего бизнеса. «В результате мы хотим добиться более справедливого перераспределения прибыли в цепочке производитель – переработчик – продавец и более адекватной конечной цены на потребительские товары, прежде всего – продовольствие», – сообщил Борис Грызлов.

Председатель Госдумы отметил, что депутаты будут внимательно следить за практикой применения закона, после того как он будет одобрен Советом Федерации, подписан Президентом и вступит в силу. При необходимости будут предлагаться законодательные инициативы, направленные на дальнейшее совершенствование государственного регулирования в сфере торговли. «Мы заинтересованы в том, чтобы права и интересы всех участников рынка эффективно защищались и торговая отрасль в России продолжала развиваться динамично и цивилизованно», – заверил он.

Напомним, что работа над законопроектом, по словам его разработчиков, вызвала самые оживленные дискуссии, поскольку документ затрагивает важнейшие правовые, социально-экономические отношения и призван создать цивилизованную систему торговли, а также предотвратить недобросовестные практики в данной сфере.

Законопроект дает определение торговых сетей и устанавливает запрет на приобретение ими дополнительных торговых площадей при определенных условиях. В документе законопроекте определены условия договора поставки продовольственных товаров. Он запрещает навязывать производителям и поставщикам дискриминационные и невыгодные для них условия реализации договора, требует соблюдения равных условий для всех участников отношений. Ко второму чтению были уточнены и предельные сроки за поставленную в торговлю продукцию: 10, 30 и 45 календарных дней в зависимости от сроков годности продукции.

Также в соответствии с законно Правительство РФ имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на продовольственные товары на срок не более 90 календарных дней, если в субъекте РФ в течение последних 30 календарных дней рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30% и более.

Газета "Рыбак Приморья"