Газета «Рыбак Приморья»

Ценовые вопросы решаются в контакте с рыбаками

За 11 месяцев 2009 г. подразделениями Дальневосточного таможенного управления принято более 900 решений о корректировке таможенной стоимости вывозимой за рубеж продукции морского промысла.

Сумма довзысканных таможенных платежей в результате корректировок составила 165,5 млн. рублей.

- Все споры по вопросам таможенной стоимости между таможней и рыбаками разрешаются в рамках действующего законодательства, – сообщил РИА Fishnews.ru начальник ДВТУ, генерал-майор таможенной службы Сергей Пашко. – Порядок определения и контроля таможенной стоимости вывозимых товаров установлен ст. 323 Таможенного кодекса РФ, а также правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории РФ, утвержденными постановлением правительства от 13 августа 2006 г. N 500.

В ДВТУ признают существование определенных проблем, связанных с вопросами таможенной стоимости при экспорте продукции морского промысла, поскольку у рыбы не может быть постоянной, фиксированной цены, она меняется в зависимости от объемов спроса и предложения. Стоимость каждого вида рыбопродукции зависит от качественных характеристик, технических свойств обработки (сорта, размера, вида заморозки (обработки), вида разделки), условий поставки и меняется с учетом сезонности, спроса и многих других факторов.

Чтобы свести к минимуму разногласия между таможней и рыбаками по вопросам цены проводится постоянная работа. Например, в октябре 2009 г. подписано Соглашение о взаимодействии ДВТУ и управления рыбного хозяйства администрации Приморского края, предусматривающее двусторонний обмен информацией, в том числе и по предоставлению сведений о стоимости экспортируемой из РФ рыбопродукции. Вопросы таможенного оформления и контроля морских биоресурсов и другие проблемы, возникающие при декларировании рыбопродукции, обсуждаются с рыбаками на заседаниях Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Дальневосточном управлении и на «круглых столах» при Владивостокском филиале Российской таможенной академии.

Газета "Рыбак Приморья"