Газета «Рыбак Камчатки»

Забывчивым родителям память освежить легко

«РК» открывает ежемесячную рубрику «Главный судебный пристав Камчатки разъясняет». Вы можете присылать в редакцию любые вопросы, входящие в компетенцию управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю. На них ответит и.о. руководителя этого управления Валериан Валериевич ЖЕРЕБЯТЬЕВ.

Сегодняшняя тема новой рубрики — взыскание алиментов.

— Может ли судебный пристав-исполнитель привлечь должника по алиментам к уголовной ответственности?

— Не только может, но довольно часто и привлекает. Уголовное дело возбуждается в тех случаях, когда должник – злостный неплательщик. Как правило, он находится по месту жительства, но всячески уклоняется от уплаты алиментов, не работает и не хочет работать, ведёт паразитический образ жизни. А значит, умысел здесь налицо.

Например, в этом году вынесен обвинительный приговор 114 должникам по алиментам. Они получили от трёх до девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10-15 процентов заработка в доход государства. 15 уголовных дел прекращены в связи с примирением сторон и погашением задолженности.

— Как быть, если после развода бывшие супруги живут в разных странах? Есть ли надежда получить алименты в этом случае?

— Ничего страшного для взыскателей в этой ситуации нет. Мы работаем в рамках международных соглашений о правовой помощи. Поэтому если бывший муж (жена) проживает в ближнем либо дальнем зарубежье, то решение суда о взыскании алиментов исполняется в соответствии с международными правовыми нормами. Взыскателю необходимо обратиться с исковым заявлением в суд своей страны. После вынесения решения и вступления его в законную силу вновь обратиться в суд, но уже с ходатайством о разрешении исполнить судебное решение по алиментным обязательствам на территории государства, где проживает должник.

— Если ребёнок достиг совершеннолетия, то долг по алиментам списывается автоматически?

— Нет, это заблуждение — как должников, так и некоторых взыскателей. Долг по алиментам не имеет срока давности. Решение суда по алиментным обязательствам выносится только один раз. Задолженность будет преследовать родителя-должника до тех пор, пока он её не погасит.

— Насколько эффективно действует на Камчатке запрет выезда должников за границу?

— Довольно эффективно, особенно в отношении обеспеченных должников. Как это ни странно, но среди злостных алиментщиков есть вполне обеспеченные граждане. Например, в этом году вынесено 2 387 постановлений и поручений об ограничении права выезда должников за пределы РФ. В том числе 818 — в отношении злостных алиментщиков. У них суммарная задолженность по алиментам была на момент вынесения постановления о временном запрете выезда за границу почти 98 млн. рублей. После применения к ним этой крайней меры воздействия 16 сразу нашли возможность выплатить своим детям 885 тыс. рублей алиментов. Полагаю, что этот пример говорит о многом.

— Если взыскатель считает, что судебный пристав недостаточно активно работает по исполнению решения суда о взыскании алиментов, то куда ему можно обратиться?

— Прежде всего к старшему судебному приставу своего территориального отдела. Если и это не помогло, тогда следует записаться на приём к заместителю руководителя управления Наталье Леонидовне, курирующей вопросы исполнительного производства. Если вы не удовлетворены их разъяснением по вашей проблеме, тогда можете обратиться ко мне.

Газета "Рыбак Камчатки"