Газета «Рыбак Камчатки»

"И вновь начинается бой..."

Промысловые суда около 80 камчатских предприятий были готовы выйти 1 января 2010 г. на главную минтаевую путину года – в Охотоморскую минтаевую экспедицию (ОМЭ).

Как сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, впервые за последние годы компании начали получать рыболовные билеты уже во второй декаде декабря и поэтому имели возможность без спешки подготовиться к путине.

Всего в 2010 году камчатские рыбопромысловики получили право освоить 540 тысяч тонн минтая – на 100 тысяч тонн больше, чем в 2009 году. Как отметил Владимир Галицын, всего в дальневосточном бассейне его может быть освоено 1 млн. 719 тысяч тонн. По сравнению с предыдущим годом ОДУ увеличено на 263 тысячи тонн. Из них 100 тысяч тонн добавлено Камчатскому краю.

А 31 декабря закончилась минтаевая путина 2009 года. По словам Владимира Галицына, предприятия Камчатского края добыли 800 тысяч тонн этой рыбы, показав лучшие результаты по Дальнему Востоку. В частности, камчатцы выловили на 100 тысяч тонн минтая больше, чем приморцы. Так, например, в Беринговом море, где по всем показателям была не самая удачная обстановка, они стали абсолютными лидерами по освоению выделенных квот. Освоено 152 тысячи тонн из разрешённых 168,3 тысячи тонны рыбы (91%). При этом приморские предприятия в Беринговом море освоили лишь 99 тысяч тонн из разрешённых 157 тыс. т.

Газета "Рыбак Камчатки"