Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатские рыбаки готовы развивать производство

Итоги работы рыбохозяйственного комплекса Камчатки в 2009 году

Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, за последний год в регионе объёмы добычи водных биоресурсов составили около 22% общего вылова в Российской Федерации и 33 % в Дальневосточном федеральном округе.

Возросли объёмы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на 21%, выпуск рыбопродукции в целом — на 13 %, а береговыми предприятиями — на 55 %. В то же время, по данным статистики, объёмы поставок продукции камчатскими предприятиями за рубеж снизились на 14 %, наметилась тенденция увеличения поставок рыбопродукции на внутренний рынок.

Доля рыбохозяйственного комплекса в общем объёме промышленного производства края достигла 59 %. Объём выпущенной рыбопродукции (без консервов) составил 600,24 тыс. тонны, в том числе береговыми перерабатывающими предприятиями — 227,24 тыс. тонны, товаров собственного производства отгружено на сумму 21 557,61 млн. рублей.

По итогам 9 месяцев крупными и средними предприятиями края получена прибыль в размере 2,9 млрд. рублей, что в 2 раза превышает показатели прошлого года. В отрасли увеличилось количество прибыльных организаций.

Оперативно решать вопросы по организации промысла тихоокеанских лососей на территории региона позволила работа краевой комиссии по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб. В результате деятельности комиссии, первоначально рекомендованные объёмы добычи лососей в Камчатском крае (154,5 тыс. т), были увеличены на 59,1 тыс. тонны, объём освоения только промышленных квот составил 192,758 тыс. тонны, или 184 %, к освоению прошлого года. По итогам лососёвой путины Камчатка вышла на 2-е место на Дальнем Востоке, уступив только Сахалину.

Уровень освоения выделенных объёмов лососей достиг 93,8 % (в 2008 году – 89,8 %, в 2007 – 81,6 %, а в 2006 — всего 60,1 %).

Всего в Камчатском крае промышленный лов лососей осуществляли 77 пользователей. Организацией любительского и спортивного рыболовства занимаются 23 предприятия.

Впервые за последние годы утверждена долгосрочная краевая целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2010-2012 годы». Она предполагает расширение ресурсной базы рыболовства, развитие берегового рыбоперерабатывающего комплекса, кадрового потенциала, повышение эффективности государственного управления отраслью в регионе.

На реализацию мероприятий программы предполагается затратить 3511,9 млн. рублей, в том числе из средств краевого — 79,4 млн. рублей, внебюджетных источников — 3432,5 млн. рублей.

Кроме того, предполагается реализация инвестиционных проектов организаций рыбохозяйственного комплекса: «Создание безотходного рыбоперерабатывающего комплекса «Аллимпекс»; «Строительство высокотехнологичного рыбоперерабатывающего завода мощностью 300 тонн/сут. и обновление маломерного промыслового флота»; «Расширение мощностей береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры и обновление маломерного промыслового и транспортного флота»; «Развитие марикультуры в Камчатском крае»; «Плавучий комплекс для воспроизводства и передержки камчатского краба бассейновым способом».

По итогам ДВНПС Камчатскому краю на 2010 год выделено около 793 тыс. тонн водных биологических ресурсов, отнесённых к объектам рыболовства и в отношении которых устанавливаются общие допустимые уловы, в том числе около 239 тыс. тонн для прибрежного рыболовства.

Газета "Рыбак Камчатки"