Газета «Рыбак Камчатки»

2010-й объявлен Международным годом биоразнообразия

Таким образом ООН стремится привлечь внимание к необходимости охранять и рационально использовать ресурсы планеты, объединить усилия в деле сохранения экосистем Земли и защиты особо ценных объектов природы.

Чрезмерное использование пресной воды, энергетических ресурсов, массовая вырубка леса, современные методы ведения сельского, рыбного хозяйства и другие виды деятельности человека оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду, приводя к сокращению биологического разнообразия. На сегодняшний день под угрозой исчезновения находятся более чем 7 тыс. видов животных и почти 60 тыс. видов растений.

20 декабря 2006 г. Генеральная Ассамблея своей резолюцией провозгласила 2010-й Международным годом биоразнообразия. 19 декабря 2008 г. Ассамблея рекомендовала всем государствам-членам создать для проведения Международного года национальные комитеты, включающие представителей коренных народов и местных общин, и предложила всем международным организациям отметить это событие.

В поддержку Международного года биоразнообразия в ходе 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в будущем году пройдёт однодневное совещание высокого уровня с участием глав государств и правительств.

Напомним, что в 1992 г. на Всемирном саммите по окружающей среде и устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро была принята Конвенция о биологическом разнообразии. Её ратифицировали 188 стран и, таким образом, она стала одним из самых представительных международных договоров. В 1995 г. к ним присоединилась и Российская Федерация, взяв при этом на себя ряд обязательств, в том числе по разработке национальной стратегии по сохранению биоразнообразия.

РИА Fishnews.ru — для «РК».