Газета «Рыбак Камчатки»

Наш край может стать особой экономической зоной

Советом Федерации РФ принято постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Камчатского края». Это сделано по результатам Дня Камчатского края в Совете Федерации, который прошёл 25 ноября 2009 года. В него вошли все предложения от правительства и Законодательного собрания края.

Отмечено, что после объединения двух субъектов — Камчатской области и Корякского автономного округа — главные этапы этого процесса успешно завершены, основные социально-экономические показатели устойчиво растут. Вместе с тем остаются нерешёнными проблемы выравнивания ранее сложившихся территориальных различий, в том числе, создания условий для повышения конкурентоспособности экономики региона в российском экономическом пространстве. В связи с этим Совет Федерации решил предложить правительству РФ разработать и внести в Госдуму РФ проект федерального закона о создании особой экономической зоны в Камчатском крае, а также определить срок проведения конкурсов по отбору заявок на создание портовых особых экономических зон и особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Правительству РФ предложено учитывать при реализации федеральных программ строительства или приобретения жилья фактическую себестоимость строительства, обусловленную высокой сейсмической активностью на полуострове и его географическим положением.

Кроме того, Совет Федерации предложил правительству РФ оказать содействие в финансировании программы газификации региона. Также предлагается разработать и включить в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» подпрограмму «Национальное село», направленную на развитие социальной, жилищной и коммунальной инфраструктуры в национальных сёлах Камчатского края.

Также предлагается внести в Госдуму РФ предложенные субъектом изменения в федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», в Закон «О недрах», в постановление правительства РФ «Об определении районов континентального шельфа РФ и исключительной экономической зоны РФ, в которых допускается осуществление прибрежного рыболовства».

Газета "Рыбак Камчатки"