Газета «Рыбак Камчатки»

Авиасообщение становится доступнее

– Последовательная политика поддержки и развития Дальнего Востока реализуется сегодня как неоспоримый государственный приоритет, – заявила член президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая, комментируя подписанное 11 января председателем правительства РФ Владимиром Путиным постановление о предоставлении субсидий авиакомпаниям, которые в 2010 году будут осуществлять льготные перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть России и обратно. – bВ 2009 году по инициативе премьера и «Единой России» было принято решение о субсидировании поездок дальневосточников. И это в год активной стадии мирового экономического кризиса! Однако это решение было исполнено. В этом же году программа субсидирования поездок начнёт действовать раньше, чем в прошлом, – с 1 апреля и завершится 31 октября.

Яровая напомнила, что ранее принята и реализуется программа развития Дальнего Востока и Забайкалья.

– Новые решения о субсидировании поездок, а также о бюджетном финансовом обеспечении содержания аэродромных сетей Камчатки и Чукотки, без преувеличения, являются жизненно определяющим для нашего региона. Ведь вопрос транспортной доступности товаров, услуг, пассажирских перевозок, развитие малого бизнеса – это вопрос жизнедеятельности для жителей отдалённых территорий, – заметила депутат.

– Беспрецедентные меры поддержки, оказываемые в последние годы регионам Дальнего Востока, северным территориям является прямым подтверждением того, что нынешняя политика государства – это политика социальной ответственности. Политика, направленная на стратегическое развитие страны, — заявила Яровая.

Она также подчеркнула, что такие стратегические территории, как Дальний Восток и в дельнейшем будут оставаться в центре внимания президента, правительства и партии «Единая Россия».

Газета "Рыбак Камчатки"