Газета «Рыбак Камчатки»

Камчатская таможня подводит итоги

Вот и прошёл 2009 год — нелёгкий не только для Камчатской таможни, но и, наверное, для всей страны. Несмотря на объективные трудности, Камчатская таможня приложила немало усилий, чтобы на достойном уровне выполнить все обязательства, возложенные государством на таможенные органы.

В 2009 году в федеральный бюджет Камчатской таможней было перечислено 1,7 миллиарда рублей. Экспортно-импортные операции в регионе ответственности таможни осуществляли 408 участников внешнеэкономической деятельности. Оформлено 2726 грузовых таможенных деклараций по всем таможенным режимам. Внешнеторговый оборот составил 494064 тысячи долларов США. Возбуждено 203 дела об административных правонарушениях и 18 уголовных дел. Наложено штрафных санкций на сумму свыше 53 миллионов рублей, взыскано — 27 миллионов.

В начале года у Камчатской таможни поменялся руководитель. Начальником таможни был назначен Иван Степанович Коробов, а Виктор Михайлович Холичев, который руководил таможней в 2007-2008 годах, возглавил Хабаровскую таможню.

На протяжении всего года приоритетным направлением работы таможни было облегчение и ускорение процедуры таможенного оформления судов рыбопромыслового флота, а также оформление перемещаемой на судах продукции морского промысла, в пределах 3-часового регламента. На данном участке работы было поставлено множество задач, которые успешно выполнены в прошедшем году. Следует отметить, что вся проделанная работа проходила при конструктивном диалоге с участниками внешнеэкономической деятельности — рыбопромышленными предприятиями, чьи предложения и замечания всегда принимались во внимание и рассматривались незамедлительно. Тема оформления водно-биологических ресурсов обсуждалась на всех консультативных советах, а их в таможне прошло четыре. Кроме того, проведено несколько рабочих встреч с представителями рыбодобывающих компаний. В марте 2009 года в Камчатской таможне прошла выездная акция на тему “На что жалуетесь?”, в которой участвовали представители Дальневосточного таможенного управления.

Знаковой и знаменательной датой в прошлом году для Камчатской таможни стал день выпуска 2 декабря первой электронной декларации на таможенном посту Морской порт Петропавловск-Камчатский. Для ускорения процесса таможенного оформления и повышения его качества проделана значительная работа для введения электронного декларирования на посту Северо-Курильский. Эта задача является одной из приоритетных на 2010 год.

В октябре прошлого года на Камчатке прошел семинар руководителей правовых и экономических подразделений Дальневосточного региона. В течение 3-х дней на семинаре велось обсуждение таких актуальных вопросов, как контроль за таможенной стоимостью, проблемы, возникающие при обжаловании участниками ВЭД действий должностных лиц таможенных органов и другое. Участники смогли не только обменяться опытом работы, но и выработать единую точку зрения на многие проблемы и вопросы.

Есть чем гордиться нашим правоохранительным подразделениям. В 2009 году увеличилось количество возбужденных дел об административных правонарушениях, а уголовных дел возбуждено больше

на 80 %. В самом начале года должностные лица таможни обнаружили контрабандной алкогольной продукции более чем на четыре миллиона рублей. По данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор. Также возбуждались дела по контрабанде судовых запасных частей, автомобилей на очень значительные суммы.

Кроме выполнения непосредственных служебных задач, возложенных на должностных лиц таможни, было много событий, которыми камчатские таможенники также могут гордиться. В июне был организован сбор средств для детей, которые остались без опеки родителей. Равнодушных не было. Благодаря средствам, собранным в таможне, для детского дома № 3 приобретено много бытовой техники, спортивного инвентаря и игрушек. А четвероногие помощники таможенников показали детям навыки, приобретённые в служебной деятельности.

Всего второй раз проходил в июле в Камчатской таможне смотр-конкурс художественной самодеятельности, но сколько же новых талантов было выявлено! По результатам конкурса первое место занял младший инспектор специального отряда быстрого реагирования Иван Томенюк, который впоследствии принял участие в финальном концерте таможенных талантов в Москве.

Большое внимание уделялось также спортивным мероприятиям. Команда таможни принимала участие в региональной спартакиаде ДВТУ, где заняла 4 место, спартакиаде Камчатской региональной организации “Динамо” — 6 место, в городской Спартакиаде трудящихся — тоже 6 место.

Подводя итог, можно сказать, что прошлый год был полон хороших и запоминающихся событий.

Пресс-служба ДВТУ.