Газета «Рыбак Камчатки»

Профсоюзы – опора экономики

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым обсудил ситуацию на рынке труда и меры по снижению безработицы, предпринимаемые государством.

Глава государства положительно охарактеризовал совместную работу с профсоюзами, проделанную в прошлом году для уменьшения негативных последствий финансового кризиса, прежде всего на рынке труда. По мнению Дмитрия Медведева, безработица останется самой сложной из социальных проблем и в 2010 г.

— Мы должны и дальше совместно предпринимать усилия для того, чтобы напряжение на рынке труда, которое существует и которое в конце года ещё и выросло, всё-таки путём согласованных действий, изменений в законодательство, путём реализации целого ряда государственных программ снимать, – подчеркнул президент.

Со своей стороны Михаил Шмаков отметил, что все те меры, которые были приняты государством для ослабления давления кризиса на рынок труда, дали свой эффект, хотя и не привели к росту занятости в стране. Но есть позитивные примеры, когда удалось предотвратить массовое сокращение работников на многих предприятиях. Он напомнил, что после кризиса рынок труда восстанавливается в последнюю очередь, и выразил опасение, что занятость не будет расти в ближайшие полгода, поскольку даже восстановленная промышленность сначала должна набрать обороты, а уж потом создавать новые рабочие места.

Дмитрий Медведев согласился с точкой зрения представителя профсоюзов, заметив, что медленное восстановление рынка труда не должно служить оправданием для бездействия как правительства, так и профсоюзных организаций и самих работодателей. Он указал, что во многих регионах действительно удалось создать целую сеть новых рабочих мест и снять часть проблем. «Поэтому нам нужно методично продолжать создание новых рабочих мест», – заявил президент.

– Рыбная отрасль России – одна из немногих, где нет сокращений, а наоборот, требуются рабочие руки, – прокомментировал руководитель медиахолдинга «Fishnews» Эдуард Климов. – Но специфика отраслевых производств такова, что на них практически всё сопряжено с повышенной опасностью. И далеко не все руководители компаний готовы идти на диалог с профсоюзами. На некоторых рыбодобывающих предприятиях профсоюзов просто нет. И это наводит на определённые размышления. Поэтому мы договорились с Владимиром Кругловым, председателем Российского профсоюза работников рыбного хозяйства, о сотрудничестве. Мы готовы предоставить Российскому профсоюзу рыбаков информационное поле для более эффективного отстаивания прав рыбаков.

РИА Fishnews.ru – для «Рыбака Камчатки».