Газета «Рыбак Камчатки»

Чудесная икона на Камчатке

В минувшую пятницу на Камчатку прибыла одна из святынь Русской православной церкви – икона Божией Матери, называемая «Умягчение злых сердец».

Этот образ был известен в древности, рассказал на пресс-конференции 15 января настоятель храма св. апостолов Петра и Павла отец Ярослав. Само обретение списка иконы было похоже на чудо – доска с изображением Божией Матери использовалась как ступенька в одной из вологодских часовен, и только видение подсказало одному из верующих, где искать икону.

Лик Божией Матери, приехавший на Камчатку, – всего лишь литография, сделанная с обретённого списка. Но именно с ней уже 11 лет происходят чудесные явления. По словам сопровождавшего икону С.Л. Фомина, она была просто куплена в одном из московских приходов в 1998 году, тогда же её приложили к мощам святой Матроны Московской. И когда С.Л. Фомин с женой возвращались на метро домой, на литографии выступили ароматные капли. Сначала они решили, что на неё попали капельки духов и стёрли их, но потом поняли – икона замироточила. С тех пор вокруг неё стали происходить чудеса – проявлялись лики святых на старых иконах, исцелялись больные, нуждающиеся получали духовную помощь.

Изменилась и жизнь Фоминых. Если для главы семьи раньше биография была достаточно обычной – родился в Ярославле, служил в армии, окончил университет, работал в милиции, то сейчас он пытается освоить профессию звонаря, поскольку построенной для чудесной иконы церкви под Москвой недавно подарили колокол. Но этому мешают многочисленные поездки с иконой, за 11 лет побывавшей во многих странах (вот и на Камчатку она прибыла после месячного путешествия по Австралии).

Икона проедет по нескольким посёлкам полуострова, чтобы как можно больше верующих могло прикоснуться к святыне. Но при этом, подчеркнул отец Ярослав, не стоит приписывать ей статус некоего магического предмета – православный, обращаясь к изображённому на дереве или бумаге лику Божьей Матери, должен всегда мысленно представлять первообраз.

Максим ТРУШ.