Газета «Рыбак Камчатки»

Хуже экология — меньше населения

В управлении Росприроднадзора по Камчатскому краю состоялась пресс-конференция по итогам 2009 года.

По словам руководителя управления Анатолия Матвиенко, до сих пор остаётся ряд нерешённых проблем. В последние два года на Камчатке практически не снижается уровень загрязнения атмосферного воздуха. Особенно сложная ситуация сложилась в Елизово. Если подняться в ясный день на какую-нибудь из невысоких сопок и взглянуть на город, можно увидеть, что над ним висит сизая пелена смога. Причина — в постоянно увеличивающемся количестве машин, низком качестве топлива. Загрязнения от передвижных источников в 2008-2009 годах держится на уровне 110 %.

Чуть лучше дела обстоят с выбросами на котельных: показатель снизился на 28 %. Специалисты Росприроднадзора также заметили, что численность населения Петропавловска, Елизово и Вилючинска – городов с высоким уровнем загрязнения воздуха — стала сокращаться.

Объём сброса сточных вод в крае продолжает оставаться стабильно высоким. Росприроднадзор выставляет миллионные штрафы Елизовскому горводоканалу за их сброс без очистки. Очевидно, что заплатив штраф, предприятие лишится возможности отремонтировать сеть водоотведения хотя бы частично. Анатолий Матвиенко предложил направить часть средств на природоохранные мероприятия водоканала. Однако, как это будет выглядеть на практике, неясно.

Авачинская губа и её экологическое состояние продолжают оставаться проблемой проблем. В 2008 году министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев потребовал привести водоём в порядок, очистить берега от мусора и нефтепродуктов, рекультивировать территорию и ликвидировать кладбище затонувших кораблей. Пробы воды в 2008 году показывали высокое содержание вредных веществ. По информации учёных, в бухте уничтожено около 60 % биоты, восстановлению она не подлежит. А это значит, что необходимо развивать лаборатории, которые занимались бы изучением различных видов водорослей, их адаптацией в водоёме.

Перед этим важно заняться ликвидацией загрязнения. В 2009 году для этого так и не была создана целевая программа. В Росприроднадзоре сообщили, что сегодня документ практически готов. Из первоочередных мер удалось наладить работу судов-спасателей и нефтесборщиков при разливах ГСМ. В Вилючинске убраны все крупные свалки в прибрежной полосе.

Ольга СИДОРОВА.