Газета «Рыбак Камчатки»

На остров Беринга выбросился детёныш кашалота

10 января 2010 около 12 часов дня житель острова Беринга, проезжая по берегу бухты Никольская в сторону реки Ладыгинской, увидел на берегу выброшенного волнами детёныша кита.

Он сообщил о находке в службу мониторинга Севвострыбвода М. Шитовой. Информация о маленьком кашалотике мигом разнеслась по посёлку. К месту, где обнаружили китёнка, а это оказалась самочка длиной 5 метров, подъехали сотрудники КамчатНИРО Е. Мамаев, Э. Чекальский, инспектор Усть-Камчатского отдела по контролю, надзору и охране за водными биоресурсами Госкомрыболовства В. Фомин, специалисты ГПБЗ «Командорский».

Учёные измерили детёныша, который был ещё жив. Судя по состоянию кожного покрова, его выкинуло на берег в ночь с 9 на 10 января. Вороны, обнаружив кашалотика значительно раньше людей, начали расклёвывать его. Конечно, если бы удалось найти китёнка сразу, то можно было бы вернуть его в воду. К сожалению, в таких случаях вероятность спасения определяется временем. Приехавшие на берег бухты никольчане уже ничем не могли помочь животному.

На остров Беринга кашалотов выбрасывает на берег периодически, но обычно это взрослые киты внушительных размеров. Находка детёныша подтверждает предположение учёных и специалистов по морским млекопитающим, что в акватории Командорских островов держатся не только взрослые кашалоты, но и самки с детёнышами.

Наталья ФОМИНА, методист отдела экопросвещения ГПБЗ «Командорский».