Газета «Рыбак Приморья»

Железной дорогой по льготному тарифу

Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев выступает за необходимость льготного железнодорожного тарифа для перевозки ряда грузов, в том числе водных биоресурсов, на Дальний Восток и обратно в европейскую часть России.

Виктор Ишаев считает, что такая мера позволила бы снизить себестоимость продукции, производимой на Дальнем Востоке, сделать ее конкурентоспособной, а также сократить расходы на производство тепло- и электроэнергии, сообщили РИА Fishnews.ru в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

«Если бы мы снизили железнодорожный тариф на уголь и мазут при их перевозки на Дальний Восток, то мы могли бы снизить тариф на производство тепло- и электроэнергии. В этом же потоке могли бы идти другие нефтепродукты, а также зерно.

С нашей стороны, с Дальнего Востока в обратном направлении, также по льготному железнодорожному тарифу мы могли бы направлять биоресурсы, древесину, продукцию сельского хозяйства, например, сою. При этом речь не идет об экспорте грузов, а только о тех, грузах, которые бы поддержали экономику Дальнего Востока, подчеркнул полпред. – Сейчас мы готовим проект моего обращения в Правительство РФ с таким предложением», – заявил Виктор Ишаев.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"