Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки теряют доверие к федеральным органам власти

20 января депутат от Камчатки Ирина Яровая внесла протокольное поручение комитету Госдумы по бюджету и налогам.

В нём, в частности, говорится: «Прошу дать поручение комитету Государственной думы по бюджету и налогам обратиться в министерство финансов Российской Федерации для незамедлительного исполнения возложенных обязательств с целью обеспечения защиты интересов рыбаков Камчатки».

— Фракция «Единая Россия», профильный комитет Госдумы и я, как депутат от Камчатки, находимся в постоянном взаимодействии с камчатскими рыбаками. Само протокольное поручение продиктовано тем, чтобы те решения, которые были приняты на совещании у Виктора Зубкова по урегулированию спора, были неукоснительно выполнены. Мы требуем от минфина скорейшего исполнения данных поручений, — заявила депутат.

В этот же день она направила на имя зам. председателя правительства РФ В. Зубкова телеграмму с просьбой ускорить обеспечение минфином своих обязательств относительно выхода камчатского ярусного флота на промысел.

22 января в ФАР состоялось совещание по вопросу выхода на промысел судов камчатского ярусного флота. В нём приняли участие глава Роскомрыболовства Андрей Крайний, его заместитель Виктор Рисованый, депутат Госдумы Ирина Яровая, зам. главы минфина РФ Виктор Панкин, генеральный директор ОАО «Акрос» Валерий Воробьёв.

Его участники рассмотрели возможность передачи судов от кипрской компании действующему фрахтователю ярусного флота (ООО «Камчатка-Восток») по оценочной стоимости через заключение прямого договора между Внешэкономбанком и действующим фрахтователем судов. Это позволило бы значительно упростить решение проблемы, исключив участие в управлении флотом трёх звеньев федеральных госструктур, сделать экономику проекта более эффективной и прозрачной, значительно ускорить выход судов на промысел.

По итогам совещания была достигнута договорённость: в кратчайшие сроки провести правовую экспертизу варианта решения вопроса с тем, чтобы передать долги кипрской компании, которой формально принадлежат суда, компании-фрахтователю «Камчатка-Восток».

К сожалению, по состоянию на 26 января протокол совещания пока не готов, а подготовка решения ещё раз перепоручена аппарату правительства. Очередная затяжка с решением вопроса приведёт к срыву всей производственной программы ярусного флота в 2010 году и потере Камчатским краем значительного количества долей на вылов донных видов рыб. Учитывая, что экономические и социальные последствия более чем годичного простоя судов и так уже имеют крайне негативный характер, можно говорить о существенных и долгосрочных потерях для всего рыбопромышленного комплекса региона.

Как заявил капитан ярусолова «Калкан» Михаил Галахин, «рыбаки теряют доверие к федеральным органам государственной власти. Государство неизвестно зачем остановило на год современные промысловые суда и непонятно зачем продолжает нас удерживать у пирса на положении крепостных, оставив при этом без содержания и нас, и флот. Нужно честно сказать – суда отведите гнить в Китай, а сами идите на биржу труда. Похоже, федеральным органам власти не нужны ни мы, ни полтора миллиарда рублей нашей продукции. Однако мы не столь безответственны, как большие чиновники, поэтому будем добиваться выхода судов на промысел всеми способами вплоть до голодовки и других акций протеста».

Газета "Рыбак Камчатки"