Газета «Рыбак Камчатки»

Сотни тонн некачественных продуктов могли попасть на столы камчатцев

В рамках выполнения плана совместных мероприятий по предотвращению поставок и реализации некачественных продовольственных товаров и алкогольной продукции на территории Камчатского края в 2009 году изъяты сотни тонн некачественной продукции.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и торговли края, региональным управлением Россельхознадзора в 2009 году проведено 55 проверок качества и безопасности продукции, ввозимой на территорию региона. Выявлено 54 нарушения, вынесено 2 предписания, арестовано 74,2 т мяса и 0,5 т готовой продукции. При осуществлении контроля над проведением экспертизы пищевой продукции выявлено и забраковано более 550 партий (6,5 тонн) продовольственного сырья и пищевых продуктов, опасных для здоровья и жизни потребителей. Проведено 20 мероприятий по контролю над проведением экспертизы пищевой продукции, в ходе которых выявлены и отправлены на утилизацию 5 тонн продукции. В рамках выявления и пресечения фактов реализации пищевой продукции в неустановленных местах и с нарушением санитарных норм региональным управлением Роспотребнадзора проведено 116 проверок. Вынесены 3 постановления главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю о запрещении реализации некачественных товаров. УВД по Камчатскому краю проведено 725 проверок, в ходе которых выявлено 397 правонарушений — в частности, реализация продуктов питания без соответствующих документов, с истёкшим сроком годности, нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. Проверено 128 организаций. Изъято из оборота и направлено на утилизацию 65,6 кг икры.

Управлением Россельхознадзора проведено 64 проверки торговых, военных и медицинских организаций на соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил при закупке, хранении и реализации продуктов. Направлено на утилизацию 12 т икры, 51 т рыбной и 6 т мясопродукции. Осуществлено 505 проверок хозяйствующих субъектов. Вынесены решения о приостановлении деятельности отдельных предприятий. К административной ответственности привлечены более 250 должностных лиц, сумма штрафов составила около 1,2 млн. рублей. УВД по Камчатскому краю возбуждено 11 уголовных дел по фактам производства, хранения либо сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Государственной ветеринарной службой Камчатского края на оптовых складах, хладокомбинатах, промышленных и торговых предприятиях проведено 400 ветеринарно-санитарных экспертиз продукции промышленного изготовления животного происхождения. Направлено на обеззараживание и техническую утилизацию 137,7 т продукции. Наложено административных штрафов на сумму 133 тыс. рублей.

При проверке организаций, осуществляющих деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции на территории Камчатского края, УВД проведено 692 проверки. Выявлено 268 правонарушений. Изъято из оборота 305 декалитров алкогольной продукции. Сумма штрафов составила 43,3 тыс. рублей.

*От редакции:

Жизнь в её различных проявлениях заставляет современного обывателя всё время быть начеку, не расслабляться и отовсюду ждать неприятных «сюрпризов». Травят нашего брата все и вся – вон даже от крещенской воды произошли многочисленные отравления. Тем более их можно запросто ожидать и от бизнеса, занимающегося снабжением и торговлей пищевыми продуктами. Малость зазевался – и тебе уже предлагают мясо из Аргентины, произведённое в 1974 году. В погоне за наживой большинство наших предпринимателей готово торговать даже мамонтятиной и кенгурятиной только бы набить мошну, закупают некачествнные продукты по самым мизерным ценам, которые потом оказываются в наших желудках, а мы – на больничных койках. Выявленные нарушения – совсем небольшая часть тех безобразий, которые встречаются на наших рынках и в магазинах. Поэтому просьба к читателям: будьте внимательны, проверяйте то, что покупаете, надейтесь на себя, свой вкус и обоняние. Времена сейчас такие.*

Газета "Рыбак Камчатки"