Газета «Рыбак Камчатки»

Поправки к закону «О рыболовстве»: много и плюсов, и минусов

На ближайших заседаниях Госдумы рассмотрят во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ (проект № 268680-5).

— Первоначально он внесён «в целях устранения терминологических противоречий», однако ко второму чтению начал обрастать подробностями, — комментирует президент Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа Сергей Красильников.

К примеру, в него внесена поправка, которая предлагает не уничтожать уловы, добытые по научным квотам, а производить из них продукцию, но с условиями: если произведено на собственных судах, то продавать самим, а если на арендованных – то через биржу, причём вырученные средства поступают в федеральный бюджет.

Появляется возможность работать судам, приобретённым по бербоут- или тайм-чартеру, но только за пределами исключительной экономической зоны. В целях декларации государственного контроля за незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом (ННН-промысел) это ясно, но реальной помощи рыбакам от такой поправки мало.

Предлагается возможность изъятия анадромных видов рыб в случае угрозы переполнения нерестилищ или угрозы гибели рыбы, но только при осуществлении рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации. Что же предпочесть: оттягивать объёмы на эти туманные цели от промлова или регулировать заполнение нерестилищ усилиями комиссии?

Кроме этого, согласно законопроекту появляется возможность использования рыбопромысловых участков в нескольких целях. Например, участок для промышленного рыболовства также может использоваться не только для организации спортивного и любительского рыболовства, но и для товарного рыбоводства.

Познакомиться с законопроектом можно на странице «Документы и файлы» в разделе «Проекты» и высказать своё мнение. Комментарии по электр. почте через «Обратную связь» или по тел. 8 (415-2) 42-81-10.

www.rybazdes.ru

Газета "Рыбак Камчатки"