Газета «Рыбак Камчатки»

ФАС разберется с запретом на вылов краба

Федеральная антимонопольная служба России проверит обоснованность причин, по которым Росрыболовство установило запрет на добычу отдельных видов крабов в Западно-Камчатской подзоне в 2010 г.

В ФАС России поступило обращение от рыбопромышленников в связи с введением Федеральным агентством по рыболовству запрета на промысел отдельных видов крабов в Западно-Камчатской подзоне в 2010 г. Как сообщили в пресс-службе ФАС России, такой запрет существовал и в прошлом году. Однако в сентябре 2009 г. Росрыболовство приняло решение о нецелесообразности его продления, установило общий допустимый улов указанных видов крабов и распределило квоты на их вылов.

В настоящее время в соответствии Законом о рыболовстве для обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования запрет рыболовства может устанавливаться в определённых районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов. Вместе с тем, по словам начальника управления контроля ЖКХ, строительства, природных ресурсов ФАС России Рачика Петросяна, противоречивые действия Росрыболовства по отмене и введению запрета на вылов отдельных видов крабов могут препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, осуществляющими промысел крабов.

РИА Fishnews.ru – для «Рыбака Камчатки».