Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Определены объемы вылова корюшки и гольца

Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в крае утвердила объёмы возможного вылова корюшки азиатской зубастой, корюшки малоротой японской и гольца для промышленного, спортивного и любительского рыболовства в 2010 году.

Для получения объёмов добычи (вылова) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, у которых возникло право на добычу (вылов) анадромных видов рыб, с которыми заключены договоры о предоставлении рыбопромысловых участков для промышленного, спортивного и любительского рыболовства, необходимо направить в адрес комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в крае заявление об установлении объёмов добычи (вылова) водных биоресурсов на соответствующих рыбопромысловых участках.

Даёшь стране рыбу!

В Росрыболовстве считают вполне реальной задачу по увеличению доли отечественной рыбопродукции на рынке РФ до 80% с нынешних 70%.

В прошлом году, несмотря на финансовый кризис и общий спад экономики, рыбохозяйственный комплекс России продемонстрировал высокие результаты. Вылов водных биоресурсов составил почти 3,7 миллиона тонн (без учёта вылова во внутренних водоёмах и спортивно-любительского рыболовства). Рекордный улов принесла в прошедшем году лососёвая путина — 538 тысяч тонн – в 1,5 раза больше предыдущего максимума 2007 года. По данным Росстата, среднедушевое потребление рыбы в России увеличилось в 2009 году до 19 кг с 13,9 кг в 2008 году.

Российские рыбопромышленники не раз обращались в правительство с просьбой решительнее применять меры таможенно-тарифного регулирования для защиты отечественного рынка от низкопробной импортной продукции, которая поступает в основном из Китая и Вьетнама. В последнее время всё чаще звучат призывы ограничить поставки в РФ и искусственной норвежской сёмги, прикармливаемой различными добавками.

Ротация кадров в Росрыболовстве

Распоряжением правительства РФ от 26 января 2010 г. №40-р премьер-министр Владимир Путин освободил Валерия Холодова от должности заместителя руководителя ФАР.

В Росрыболовстве назначенный 12 августа 2008 г. заместителем руководителя ФАР Валерий Холодов руководил рабочей группой по развитию страхования в рыбохозяйственном комплексе РФ; комиссией по рассмотрению обращений о включении в перечень градо- и посёлкообразующих российских рыбохозяйственных организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами ВБР; комиссией по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот и (или) договора пользования водными биоресурсами; рабочей группой по доработке проекта постановления правительства РФ о случаях и порядке реализации уловов водных биоресурсов и продукции из них на товарных биржах.

В «Российской газете» опубликован…

…приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ (минздравсоцразвития России) от 8 декабря 2009 г. № 962н, г. Москва.

Приказ «Об утверждении положения о порядке регистрации в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости трудовых договоров, заключённых при посредничестве организаций по найму и трудоустройству моряков, с российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства для работы в составе экипажей морских судов, плавающих под государственным флагом РФ» опубликован 29 января 2010 г. и вступает в силу с 9 февраля 2010 г.

Выдача ускорится

ФГУ «ЦСМС» установит новый информационный модуль отраслевой системы мониторинга (ОСМ) – систему «Разрешения» – на мобильные рабочие места в Амурском теруправлении Росрыболовства.

Это значительно сократит сроки получения разрешений на вылов, поскольку позволит выдавать их прямо на промысловых участках и избавит рыбаков от необходимости приезжать в офис теруправления за необходимыми бумагами. Центр системы мониторинга рыболовства и связи организовал обучение работе с этим программным комплексом сотрудников трёх территориальных управлений Росрыболовства на Дальнем Востоке: в Магадане, Хабаровске и Владивостоке.

В ближайшее время опытная эксплуатация будет организована в Сахалинском и Северо-Восточном теруправлениях.

Мониторы на рыбных рынках

Государственный НИИ рыболовства совместно с Центральной ассоциацией рыболовства Южной Кореи с февраля начнёт установку больших мониторов на девяти крупнейших рыбных рынках страны. При помощи технологии IPTV на мониторах будет транслироваться важнейшая отраслевая информация.

Программа по установке мониторов разработана специалистами института с целью своевременного оповещения рыбаков о новостях отрасли, изменениях в законодательстве, стихийных бедствиях и других ЧС, состоянии морских биоресурсов и т.д. Кроме того, из трансляций они смогут узнать о параметрах забортной воды, состоянии рыбных стад, ценах на рыбу, а также уточнить информацию, связанную с выходом и заходом в порт судов, прогнозом погоды и т.д.

Газета "Рыбак Камчатки"