Газета «Рыбак Камчатки»

Алексей Кузьмицкий: «Правительство будет настаивать на закрытии Корфа»

Вопрос закрытия этого посёлка и предоставления жилищных сертификатов его жителям обсуждался на встрече губернатора с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным в Москве.

Он напомнил, что эпопея с закрытием посёлка длится уже несколько лет. Все документы краем своевременно внесены в правительство России. При согласовании минфин обосновал свою позицию тем, что федеральная целевая программа «Жилище» заканчивает действие в 2010 году, а средства на этот год уже распределены.

На встрече с министром регионального развития губернатор заявил, что правительство края намерено в кратчайшие сроки снова внести на согласование весь пакет документов по закрытию опасного для проживания посёлка Корф.

Работы по закрытию Корфа и переселению его жителей в безопасные районы были начаты ещё в 2006 году после разрушительного землетрясения на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта. Учёные признали, что этот населённый пункт находится в цунами- и сейсмоопасной зоне и для проживания людей непригоден, в том числе в связи со снижением уровня Корфской косы над уровнем моря более чем на 1 метр. В 2006 году губернатор Корякского автономного округа издал постановление о закрытии Корфа, в том же году был проведён опрос жителей, которые проголосовали за это. В декабре того же года окружная дума приняла Закон «О закрытии населённого пункта п. Корф». На сегодня выполнены все необходимые действия. Подготовлен и направлен в правительство РФ комплект документов, необходимый для принятия распоряжения о согласовании закрытия посёлка.

В правительстве края действует рабочая группа по закрытию посёлка. Осенью 2009 года начата работа по вывозу личных вещей его жителей за счёт средств краевого бюджета. В списках граждан, претендующих на получение сертификатов, состоит около 500 человек.

Газета "Рыбак Камчатки"