Газета «Рыбак Камчатки»

Море кормит, море хоронит

Начало в №№ 50, 51 (2009 г.), №№ 3, 5 (2010 г.).

19 марта при попытке высадится из шлюпки на берег осыпи Лахтак в районе Усть-Камчатска погибли моряки парохода Камчатрыбфлота «Капитан Чириков»:

Пелевин Геннадий Петрович, 1916 г. р., помполит, жена и ребёнок,

Бородянец Иван Фёдорович, 1929 г. р., матрос.

Судно нуждалось в пополнении запасов пресной воды, которой оно не могло взять с рыбокомбината из-за непогоды. Капитан решил отыскать источник воды на берегу, к которому была отправлена шлюпка. «Около 13.00 от борта отошла рабочая шлюпка с тремя членами экипажа и инструментом (ломы, пешни, лопаты). У берега шлюпку встретил крутой прибой. На руле сидел опытный боцман, который не решился выброситься со шлюпкой на берег и предложил вернуться к пароходу. Находившийся на шлюпке помполит не согласился с предложением боцмана, сам сел на вёсла и приказал боцману держать шлюпку на берег для выброски. Как только шлюпка оказалась в полосе прибоя, её опрокинуло. Все три члена экипажа оказались в воде без спасательных нагрудников. Боцману удалось выбраться на берег, он остался жив и здоров».

Захлебнувшегося помполита выбросило на берег, тело матроса осталось в море.

9 апреля буксирный катер «Шторм» Микояновского рыбокомбината, застигнутый на рейде комбината сильным ветром, получил с берега распоряжение следовать в реку Большая для укрытия от шторма. На подходе к устью Большой капитан дал указание своему помощнику проверить надёжность крепления предметов на палубе. Туда вышли четверо членов экипажа. В 11.20 катер от сильного удара волны в скуловую часть правого борта резко качнуло на левый борт. В тот же момент были смыты с палубы за борт и погибли:

Хлопов Василий Иванович, 1912 г. р., помощник капитана, жена и шестеро детей;

Молодцев Григорий Алексеевич, 1923 г. р., моторист;

Карпухин Михаил Сергеевич, 1931 г. р., моторист;

Панченко Юрий Алексеевич, 1931 г. р., матрос, жена.

«Кроме людей с палубы смыло за борт буксирный трос, который намотался на гребной винт катера. С катера был отдан правый якорь, но удержаться на нём не удалось, и под действием дрейфа катер был выброшен на берег, получив при этом повреждения корпуса».

9 июня буксирный катер № 1057 «Маныч» Кировского рыбокомбината, застигнутый в море сильным ветром, направился в реку Воровская. «Шёл прилив. Было большое волнение. Катер при входе в устье реки не справился с волнением и был выброшен на южную косу, где его залило». Погибли находившиеся на нём два члена команды:

Соловьёв Леонид Григорьевич, 1927 г. р., помощник старшины, жена и ребёнок;

Логинов Борис Иванович, 1930 г. р., помощник моториста.

29 июля из-за обрыва буксира выброшен на берег кунгас № 3467 Озерновского рыбокомбината. Во время аварии утонул кунгасник Гаврилов И. Г.

11 августа при подаче к берегу с рыбой во время шторма в прибойной полосе перевернулся вверх килём кунгас № 3180 рыбоконсервного завода № 49 Большерецкого рыбокомбината. Погиб ловец И Тин Хам.

25 августа в Усть-Камчатске сильной морской зыбью сорвало со ставного невода колхоза им. Ворошилова кунгас Усть-Камчатской моторно-рыболовной станции. Его выбросило на берег и перевернуло. При аварии погибли семь человек:

Бирюков Е. К.,

Акулов А. Х.,

Кремняков К. С.,

Красноперов Д. И.,

Бубликов П. Я.,

Владыкин Н. Е.,

Емельяшин М. Н.

24 октября при переходе из Тигиля в Хайрюзово попал в шторм буксирный катер «Симонов» Паланской моторно-рыболовной станции. В районе реки Морошечной судно выбросило на берег. Погибли семнадцать человек, в том числе тринадцать пассажиров.

Члены команды катера:

Яганов Х. И.,

Нестеров К. С.,

Брагин Б. А.,

Ковавин.

Пассажиры:

Бутязов,

Коркин,

Назаров,

Глазков,

Каустова,

Ланги,

Брагин

и «шесть человек, фамилии не известны».

12 ноября во время шторма в бухте Саранная был выброшен на берег катер «Топорок» Петропавловской моторно-рыболовной станции. Погиб ловец Бирюков.

Без даты. В Большерецком рыбокомбинате штормом на берег были выброшены катер и кунгас. Погиб кунгасник Ван Сан Чир.

1953

26 января буксирный катер «Новороссийск» Озерновского рыбокомбината, пробиваясь в шуге вдоль берега, сел на камни и опрокинулся. Погибли шесть человек:

Мериханов Александр Демидович, 1929 г. р., помощник механика;

Орлов Владимир Спиридонович, 1931 г. р., матрос, жена и трое детей;

Афанасьев Юрий Петрович, 1933 г. р., матрос;

Ису Лор, 1910 г. р., матрос баржи № 3459, жена, шестеро иждивенцев;

Пак О Нам, 1922 г. р., матрос баржи № 3459.

Комиссаров Пётр Иванович, 1917 г. р., пассажир, трое иждивенцев.

12 февраля на трудовом посту в море от сердечного приступа скоропостижно скончался один из родоначальников камчатского тралового флота капитан парового траулера «Гага» Евстафияди Илья Георгиевич.

Он родился в 1911 г. в Керчи, в греческой семье. Рыбачить начал с малых лет. С 1934 г. трудился на Камчатке в Микояновском рыбокомбинате. В 1935 г. окончил курсы судоводителей-двухсоттонников в Петропавловском порту, после чего назначен капитаном флота Кировского комбината. С 1936 г. — неводчик дрифтера «Ударник» Базы активного опытного лова. В 1938 г. награждён знаком «Отличник Наркомрыбпрома». В 1940 г. — капитан «Ударника». Осенью 1943 г. «Ударник» затонул. Капитан приговорён к трём годам тюремного заключения с отправкой на фронт в действующую армию. В конце 1944 г. ранен в бою, после лечения в начале 1945 г. комиссован, вернулся на Камчатку, снова поступил в Морлов. Летом 1947 г. окончил курсы штурманов. Капитан буксира «Кашалот», в зимнее время — капитан траулера «Гага». Внёс большой вклад в освоение прикамчатских вод, подготовку высокопрофессиональных моряков-рыбаков. Его ученики — П.Е. Алёшкин и А.А. Кузнецов первыми на Камчатке в 1957 г. получили высокое звание Героя Социалистического Труда.

Могила этого выдающегося моряка хорошо сохранилась на кладбище, что на 4-м километре.

24 марта при выполнении служебного долга погибли моряки Камчатской военной флотилии:

Коротев Владимир Алексеевич, старший лейтенант;

Сидоренко Александр Андреевич, старший лейтенант;

Исаков Вениамин Павлович, старший лейтенант;

Элле Эндмир Кузьмич, лейтенант;

Лазарев Михаил Павлович, старшина второй статьи;

Гущин Аркадий Николаевич, старший матрос;

Ганевич Иван Иванович, старший матрос;

Крупинский Михаил Гаврилович, старший матрос;

Алексеев Алексей Иванович, старший матрос.

29 апреля погиб капитан СРТ «Портовик» Управления тралового флота Кютт Борис Иванович, 1929 г. р.

29 июля при заходе в устье реки Колпаково сел на мель катер «Смелый» Колпаковского рыбокомбината с переборочным кунгасом (без номера). Накатом волны на кунгасе сбило надстройку и смыло за борт трёх ловцов, которые погибли:

Мочалов Иван Александрович, 1925 г. р., жена и двое детей;

На Уп Ук, 1929 г. р., холост;

Че Кен Хван, 1928 г. р., холост.

9 августа при заходе в устье реки на буксире катера «Свет» перевернулся вверх днищем грузовой кунгас № 4593 (владелец неизвестен). Из трёх находившихся на нём ловцов двое утонули:

Сорокин Иван Григорьевич, 1920 г. р., жена и ребёнок;

Хван Хон Нам, 1932 г. р., холост.

13 сентября металлическая баржа № 3743 Микояновского рыбокомбината отстаивалась на якоре с грузом. Усилившимся ветром её сорвало с якоря, вынесло на бары и разбило. Погибли два баржевика:

И Сен Тин, 1932 г. р., холост;

Ким Мен Сон, 1923 г. р., холост.

(Продолжение следует.)

21 сентября рыболовный бот РБ-32 Большерецкого рыбокомбината вышел на лов во время шторма силой до восьми баллов. При возвращении в устье реки Большая бот опрокинулся при неправильном развороте от удара волны. Погибли:

Медведев Алексей Никитович, 1916 г. р., старшина, жена и двое детей;

Горячкин Михаил Сергеевич, 1929 г. р., помощник старшины;

Волощенко Вениамин Михайлович, 1927 г. р., ловец.

12 октября внезапным штормом с сильным снегопадом сорвало с якоря и унесло в море грузовой кунгас № 2783 Корфских угольных копей вместе с одним кунгасником (сведений о пострадавшем не найдено).

19 декабря штормом выжало на берег катер «Шипун» Ичинского рыбокомбината. Команда в это время спала, будучи нетрезвой. При аварии погиб Гудимов Петр Алексеевич, 1919 г. р., судобригадир, жена и трое детей.

21 декабря произошла авария металлической баржи № 3833 Озерновского рыбокомбината. Погибли два баржевика:

Юн Сак Хан, 1925 г. р.;

Цой Ха Чун, 1920 г. р., жена и четверо детей.

25 декабря при подходе к месту убоя тюленей ударился о лёд, получил пробоину и начал тонуть моторный вельбот Пловерской моторно-зверобойной станции. Восемь человек, находившие в нём, бросились в воду и поплыли к берегу. Четверо из них доплыли и спаслись, четверо утонули:

Вакатхыргин, бригадир;

Коровьев, колхозник;

Нецнер, колхозник;

Рельнеут, колхозник.

Продолжение следует.

Сергей ГАВРИЛОВ.