Газета «Рыбак Приморья»

Мошенник воспользовался хорошей репутацией

К 7 годам лишения свободы Советский районный суд Владивостока приговорил злоумышленника, обманувшего покупателя рыбопродукции. Ущерб пострадавшего предприятия составил более 8 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, от имени ООО «Рост» мошенник заключил с ООО «Рыбный мир» договоры на поставку лососевой икры. Выполнять договорные обязательства, как было доказано в суде, мужчина не собирался. Но, убедив покупателя в том, что необходимы деньги на подготовку к путине и увеличение производственных мощностей завода, получил полную предоплату в 8 млн. рублей. Поскольку с ООО «Рыбный мир» мужчина сотрудничал уже не первый год, ему поверили.

На суде недобросовестный поставщик своей вины не признавал, тем не менее она была доказана в полном объеме. Суд не только назначил ему наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, но и удовлетворил гражданский иск: в пользу потерпевшей стороны с осужденного было взыскано 8 млн. 110 тыс. рублей.

Газета "Рыбак Приморья"