Газета «Рыбак Камчатки»

Объединение подзон повысило эффективность работы флота

По состоянию на 15 февраля, в охотоморском промрайоне на добыче минтая работают 147 единиц добывающего флота и 5 плавбаз, принимающих сырец от среднетоннажных судов.

Промысловая обстановка остаётся хорошей. Основная часть флота работает в Камчатско-Курильской подзоне, где вылов уже превысил 216 тыс. тонн. ОДУ здесь освоен на 100 %, но благодаря объединению с Западно-Камчатской подзоной флот дислоцируется в зависимости от промысловой обстановки. По информации инспекторов рыбвода различных территориальных управлений Росрыболовства, средний размер рыбы составляет около 40 см, а выход икры минтая 4-5 %.

— С утра до вечера в промрайоне идут служебные переговоры, – рассказал начальник Охотоморского промрайона Николай Коваленко. – Традиционно первый источник информации о вылове минтая по всем краям, областям, по всем рыбацким организациям – объединённый промысловый совет, где ежесуточно озвучиваются цифры по освоению лимитов. Затем дважды в течение суток организуется инспекторский час сотрудников рыбводов, теруправлений Дальнего Востока, и также каждый день свои инспекторские часы проводят инспекторы КГМИ.

В отличие от прошлых лет, услугами несущего дежурство в районе спасательного судна «Справедливый» промысловики пока не пользуются, хотя количество флота на всех объектах лова превышает 200 единиц.

РИА Fishnews.ru — для «РК».