Газета «Рыбак Камчатки»

Газ становится реальностью

Жители Камчатки не должны испытывать неудобств, таких как, например, ограничение подачи ГВС во время работ по переводу ТЭЦ-2 на газ. Такую задачу поставил перед энергетиками заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов.

На днях он ознакомился с ходом работ на ТЭЦ-2, провёл расширенное совещание с энергетиками и подрядчиками работ по подготовке к переводу станции на газ.

В настоящее время на ТЭЦ-2 ведутся работы по обустройству эстакады для газопровода на территории станции и подготовка фундамента для временной дымовой трубы. Новая 50-метровая дымовая труба будет обеспечивать работу ТЭЦ в период ремонта основной, высота которой 150 метров. Также готовятся площадки под оборудование по очистке от примесей и понижению давления газа, который будет поступать из магистрального газопровода.

Все работы с учётом сжатых сроков ведутся без выходных. На площадке одновременно трудится свыше 70 человек.

Строительство магистрального газопровода Соболево – Петропавловск-Камчатский должно завершиться в июне. Перевод ТЭЦ-2 на «голубое топливо» планируется осуществить к отопительному сезону 2010-2011 годов.

Как отметил Сергей Пахомов, «все работы синхронизированы и выполняются в соответствии с утверждённым графиком».

В сентябре 2007 года правительством РФ принято решение о подключении ОАО «Газпром» к реализации проекта по газоснабжению Камчатского края. Газпром ведёт эксплуатационное бурение и работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода Соболево – Петропавловск-Камчатский протяжённостью 392 километра.

Проект также предусматривает строительство распределительных сетей в Петропавловске-Камчатском. Суммарно на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях планируется добывать 750 миллионов кубометров газа в год.

Заказчиком по реализации инвестиционного проекта выступает ООО «Газпром инвест Восток» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»).

Договор о газификации Камчатского края заключён в январе 2008 года, соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и правительством Камчатского края — в феврале 2009 года. В 2009 году Камчатский край впервые включён в программу газификации регионов РФ.

Газета "Рыбак Камчатки"