Газета «Рыбак Камчатки»

К Путину обратятся потом

Краевая трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений решила временно отложить обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину об отнесении Корякского округа и Алеутского района к абсолютно дискомфортной, а Камчатского края – к экстремально дискомфортной зонам.

Инициатором послания выступила Федерация профсоюзов Камчатки, которая ратует за установление в Камчатском крае коэффициента к зарплате 1,8, в Корякии и Алеутском районе 2, а также инициировать новое районирование Севера. Профсоюзы уже выходили в правительство РФ с подобными предложениями, а также ставили вопрос о проведении конференции по проблемам развития регионов Крайнего Севера.

В новом послании отмечено, что существующее районирование не учитывает многообразия и особенностей географических, природно-климатических и социально-экономических условий северных регионов.

Впервые закон «О государственных гарантиях и компенсациях лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» был принят в 20-х годах прошлого века. Надбавки получали не коренные жители северных регионов, в том числе и Камчатки, а исключительно приезжие. Так людей заманивали на Севера. В годы руковдства Хрущёва надбавки «замораживали», в 70-80-х их вновь ввели, но уже для всех северян.

Вопрос о районировании Севера неоднократно рассматривался. В 2007 году субъектам РФ представили два законопроекта «О перечне районов Крайнего Севера и приравненых к ним местностях» и «О районировании Севера РФ». Их не приняли до сих пор.

По словам министра экономического развития Камчатского края, Александра Ерохина, в России нет единой нормативной базы по Северам. Правительством страны не установлен размер районного коэффициента для образованного в 2007 году Камчатского края.

По словам министра, комиссия отложила обращение к председателю правительства РФ.

— Мы должны подойти к вопросу взвешенно, аргументировать свою позицию. Вряд ли кто-то будет решать вопрос районирования только по Камчатке, нужен комплексный подход по всем северным регионам. Сегодня ещё нет научного института или группы специалистов, которые могли бы исследовать весь спектр проблем. Мы считаем, для начала нужно консолидироваться с субъектами ДВ и Севера и выработать общую позицию, – сказал он.

Ольга СИДОРОВА.