Газета «Рыбак Камчатки»

Норвегия может помочь обновлению российского флота

С 17 по 26 февраля на Дальнем Востоке пройдут презентации группы норвежских компаний «Поставщики норвежских технологий». 22 февраля мероприятие состоялось в Петропавловске-Камчатском.

Несмотря на предпраздничный день, в гостинице «Петропавловск» собрались представители крупнейших рыбопромышленных компаний края. Во встрече принимали участие министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки» Сергей Тимошенко, президент Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякии Сергей Красильников.

Группа из 11 ведущих компаний из Норвегии (Brunvoll, Egersund Tral, Fjell Industries/Stord Bartz, Furuno Norway, Nogva Motorfabrikk, Optimar, Rapp Hydema, Scana Volda, Triplex, Teknotherm, Unimar) была приглашена Росрыболовством в рамках программы по модернизации отечественного флота. Напомним, предложение по привлечению иностранных специалистов для обновления флотской базы руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний озвучивал неоднократно. Встречи во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском положили начало реализации данной инициативы.

Сегодня норвежцы готовы представить современные, эффективные и экологичные решения по строительству и модернизации судов, каждый – в своём сегменте. Например, Brunvoll специализируется на изготовлении подруливающих устройств, Egersund Tral совершенствует рыбопромысловые технологии, занимается развитием орудий лова. Fjell Industries/Stord Bartz – известный производитель рыбомучных установок. Furuno Norway – признанный лидер в области рыбопоисковой и навигационной аппаратуры. Optimar – надёжный партнёр в сфере автоматизации и роботизации. Rapp Hydema уже более 100 лет обслуживает «морские» производства. Основная продукция компании: все типы гидравлических и электрических лебёдок для промышленного рыболовства, научных исследований. Triplex – главный поставщик оборудования для рыболовного и прибрежного флота (сетевыборочные машины, якорные устройства и пр.). Teknotherm – поставщик рефрижераторных систем.

По мнению норвежских специалистов, несмотря на высокий процент износа дальневосточного флота, он вполне работоспособен и требует лишь качественной реновации. Однако каждый случай уникален и требует индивидуального подхода.

Масштабную модернизацию флота чаще всего тормозит отсутствие собственных средств у компаний и трудности получения займов в отечественных кредитных организациях. Норвежские гости провели презентацию не только своей продукции, но и возможностей финансирования проектов строительства новых и реновацию уже имеющихся судов по низким процентным ставкам на сроки от 2 до 12 лет.

Сегодня представители норвежских компаний вылетели в Южно-Сахалинск.

Газета "Рыбак Камчатки"