Газета «Рыбак Камчатки»

Единое теруправление породит массу проблем

Создание для Сахалина, Камчатки и Чукотки единого территориального управления Росрыболовства негативно скажется на развитии экономики, считает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

На заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ДФО Александр Хорошавин критически высказался по поводу частой смены руководства Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, дестабилизирующей ситуацию в рыбохозяйственном комплексе области, а также о готовящемся формировании единого территориального органа ФАР в границах трёх субъектов – Сахалинской области, Камчатского края и Чукотского автономного округа.

По мнению губернатора, такие структурные изменения приведут к срыву путины для сахалинских рыбаков. Снизится оперативность работы комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, материальные же затраты из-за отсутствия прямого воздушного и морского сообщения между регионами, напротив, увеличатся. Немаловажную роль сыграет и значительная разница во времени между Сахалином и Камчаткой. В конечном итоге преобразование приведёт к простою рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий. Эти обстоятельства, как заявил Александр Хорошавин, могут стать причиной ухудшения социально-экономического положения рыбной отрасли и региона в целом.

Сахалинского губернатора поддержали коллеги-дальневосточники. А полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, признав социально-экономическую значимость вопроса, поручил создать рабочую группу для детальной проработки всех аспектов проблемы. Предполагается, что итоги работы группы будут представлены членам совета на одном из ближайших заседаний.

РИА Fishnews.ru – для «Рыбака Камчатки».