Газета «Рыбак Камчатки»

Минфин РФ и Внешэкономбанк продолжают блокировать решение проблемы

26 февраля прошло собрание капитанов и председателей судовых комитетов камчатских ярусоловов. На нём было принято решение о продолжении пикетирования региональной общественной приёмной В.В. Путина, которое длится уже более двух недель. Рыбаки приняли решение о голодовке в случае, если ситуация в ближайшее время не будет меняться в лучшую сторону.

Также стало известно, что по причине огромных убытков ярусного флота (вследствие более чем годового простоя) с 1 марта начнётся процедура массового списания членов судоэкипажей на берег и перевод их в резерв без оплаты. Сами суда при этом встанут в отстойный караван.

Текущую ситуацию следующим образом оценил председатель профкома работников ЗАО «Акрос» Игорь Коваленко: «В разрешении проблемы ничего не сдвинулось, несмотря на прямые указания председателя правительства РФ от 1 февраля 2010 года, которые обязывали соответствующие федеральные органы в срок до 12 февраля подготовить и утвердить план мероприятий по урегулированию ситуации вокруг рыбопромысловых судов, построенных под гарантии правительства РФ. Во всяком случае, российскому профсоюзу рыбаков о наличии таких мероприятий ничего не известно. Однако с уверенностью можно говорить, что позиция минфина РФ и Внешэкономбанка никак не изменилась. Они продолжают блокировать решение проблемы. Этим они занимаются с 29 апреля 2009 года, когда Путин дал первые поручения по нашим судам.

Более того, минфин и ВЭБ в основу правительственных документов записывают долг рыбаков перед федеральным бюджетом, а это противоречит решению арбитражных судов четырёх инстанций. Невыполнение государственных гарантий в ходе реализации проекта не учитывается вовсе. Если позиция федерального органа основывается на нарушении закона и произволе, то ничего хорошего для экономики ожидать не приходится. Такие действия ведут не к выполнению указаний Путина, а к банкротству камчатских и сахалинских рыболовецких компаний и массовой безработице рыбаков. Подозреваем, что федеральные чиновники продолжают дезинформировать председателя правительства и его первого заместителя

В.А. Зубкова, иначе наш вопрос решился бы уже давно.

Профсоюз постарается максимально защитить социальные гарантии рыбаков и предотвратить их увольнение. Ожидания федеральных структур о трудоустройстве камчатских рыбаков в Мурманске или Калининграде выглядят, по меньшей мере, непрофессионально. Во Владивостоке нас тоже никто не ждёт. На Камчатке возьмут разве что в браконьеры, а таксистами наши высококлассные специалисты и так подрабатывают уже целый год. К несчастью, в Москве плохо понимают специфику рыбацких регионов. Самое опасное состоит в том, что, если мы сейчас не начнём работу, то лишимся по закону 10 тысяч тонн квот на вылов, а это потеря рабочих мест навсегда.

К сожалению, в «резерве без оплаты» рыбаки не получат даже того мизерного заработка, который у них был. Правда, остаётся надежда, что ярусоловы когда-нибудь выйдут в море.

Профком ЗАО «Акрос»

Газета "Рыбак Камчатки"