Газета «Рыбак Приморья»

Третий месяц на путине

Стартовал самый напряженный месяц охотоморской минтаевой путины. По состоянию на 1 марта 2010 г. суммарный вылов минтая по трем подзонам Охотского моря составил уже 421,5 тыс. тонн.

Количество добывающего флота в районе промысла достигло максимальной величины за два месяца – более 150 судов, не считая обрабатывающих плавбаз. Только за февраль рыбаками было выловлено 235 тыс. тонн минтая.

Основная часть флота, как и прежде, ведет добычу в Камчатско-Курильской подзоне. При ОДУ, установленном в размере 215 тыс. тонн, реальный вылов превысил 292 тыс. тонн. Но благодаря объединению с Западно-Камчатской подзоной рыбалка здесь идет полным ходом, сообщил РИА Fishnews.ru начальник Охотоморского промрайона Николай Коваленко.

К концу зимы результаты рыбаков трех ведущих рыбодобывающих регионов – Приморья, Камчатки и Сахалина – подтянулись и держатся примерно на одном уровне. Выбор квот по двум подзонам у них достигает 49%. Несколько поотстали рыбаки Магаданской области и Хабаровского края: у них степень освоения квот составляет соответственно 39% и 41%.

Газета "Рыбак Приморья"