Газета «Рыбак Камчатки»

Минсельхоз заставили проверить свой собственный приказ

Министерство юстиции России предложило минсельхозу России провести антикоррупционную экспертизу правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры.

“RZ” (“Рыба Камчатского края. Здесь!”) уже неоднократно обращалась к проблеме приказа № 462 “Об утверждении правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры”, ряд положений которых получили негативную оценку от рыбопромышленников, поскольку не согласуются с действующими нормативными правовыми актами, что приводит к созданию дополнительных административных барьеров на пути развития рыбной отрасли России.

Сегодня благодаря усилиям члена Совета Федерации от Камчатского края Виктора Петровича Орлова на самом высоком уровне было привлечено внимание к данному документу как к реальному препятствию на пути качественной рыбной продукции к столу российских граждан. В связи с этим Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, направил запрос в минюст России с просьбой провести экспертизу данного приказа минсельхоза.

К сожалению, действующее законодательство возлагает проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов на органы, принявшие эти документы. Таким образом, экспертиза поручена ведомству, в недрах которого и родился приказ № 462, — то есть минсельхозу.

Вместе с тем, упоминание в тексте письма постановления правительства от 14 декабря 2009 года

№ 1009, которым определён порядок совместного осуществления министерством здравоохранения и социального развития РФ и министерством сельского хозяйства РФ функций по нормативно-правовому регулированию в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и по организации такого контроля даёт основания предполагать, что, по мнению министерства юстиции, приказ № 462 издан с превышением полномочий по нормативно-правовому регулированию.

“RZ” продолжает следить за тем, как разворачиваются события.

Газета "Рыбак Камчатки"