Газета «Рыбак Камчатки»

Россия ратифицировала Конвенцию МОТ об удостоверениях личности моряков

26 февраля представитель Российской Федерации Дмитрий Гончар передал директору департамента международных трудовых норм Международной организации труда (МОТ) г-же Думбия-Анри документ о ратификации Россией пересмотренной Конвенции МОТ 2003 года об удостоверениях личности моряков (№ 185).

Таким образом, число ратифицировавших эту Конвенцию государств достигло 17, и ещё одно государство-член МОТ заявило о применении её положений в предварительном плане.

Идея о пересмотре этого документа возникла после событий 11 сентября 2001 года.

— Мы убеждены, что с помощью новых удостоверений личности моряков МОТ внесёт вклад в обеспечение безопасного судоходства, позволит надёжно удостоверить личность и облегчить работу добросовестных моряков, — заявила г-жа Думбия-Анри.

— Россия проделала огромную работу по подготовке к ратификации данной конвенции и по её практическому осуществлению. Мы надеемся, что с такими удостоверениями международного образца российским морякам будет легче перемещаться по миру, — отметил Дмитрий Гончар.

В Конвенции 2003 года об удостоверениях личности моряков (№ 185) пересмотрен ряд положений предыдущей Конвенции 1958 года об удостоверениях личности моряков (№ 108). В новой Конвенции предусмотрены те же возможности, что и в предыдущей, в том числе «увольнение на берег», позволяющее морякам сойти на берег после недель, а иногда и месяцев плавания, а также возможность явки на своё судно и транзитного проезда для выполнения служебных обязанностей.

Давно назревшие изменения в Конвенции 2003 года касаются процесса удостоверения личности моряков. В новой Конвенции требования безопасности были радикально усилены: введено единое удостоверение личности моряка (УЛМ), которое каждая страна должна выдавать своим морякам, а также введены минимальные требования к процедурам выдачи таких удостоверений.

Помимо обычных физических примет новое машиносчитываемое удостоверение личности содержит биометрический шаблон, составленный на основе отпечатков пальцев и представленный в виде цифр в штрих-коде. Данный шаблон был одобрен всемирными организациями судовладельцев и объединениями моряков. Он должен соответствовать международному стандарту, что позволит считывать биометрический шаблон на удостоверении личности моряка, выпущенном в одной стране, соответствующими устройствами в других странах. Кроме того, пограничные власти во всём мире получат возможность проверять подлинность УЛМ, поскольку новая Конвенция позволяет им сверять информацию, содержащуюся в удостоверении, с соответствующей национальной электронной базой данных, где должны размещаться все выпущенные УЛМ, либо через уполномоченное контактное лицо в стране, выдавшей УЛМ. Это контактное лицо должно быть доступно ежедневно и круглосуточно. Страна, выдающая удостоверение, должна также обеспечить проведение независимой оценки своей системы выдачи УДМ не реже, чем один раз в пять лет. Соответствующий отчёт направляется в Международную организацию труда с тем, чтобы она могла сформировать список стран, полностью соблюдающ3их минимальные требования, изложенные в Конвенции.

Российская Федерация с её протяжённой береговой линией, большим флотом и огромным числом моряков, которые трудятся как на российских, так и на иностранных судах, способна внести значительный вклад в обеспечение необходимой свободы передвижения моряков. Ратифицировав Конвенцию МОТ, Россия присоединилась к международному режиму безопасности, обязалась содействовать допуску на свою территорию иностранных моряков, получивших увольнение на берег либо сходящих на берег по служебным делам, а также получила гарантии допуска на тех же основаниях российских моряков на территорию других стран, ратифицировавших данную Конвенцию.

Пресс-служба МОТ.