Газета «Рыбак Камчатки»

Борис Сорокин: «Будем отстаивать интересы рыбаков»

На недавнем заседании Совета Федерации министр финансов РФ Алексей Кудрин докладывал сенаторам об основных направлениях налоговой политики в России на период до 2013 года.

Наш представитель в Совете Федерации, заместитель председателя комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Борис Сорокин задал докладчику вопрос, касающийся налогообложения предприятий рыбной отрасли: «В недалёком прошлом было принято очень важное решение об установлении для рыбаков единого сельхозналога, но с ограничением численности работников предприятий. На сегодняшний день президентом страны подписана Доктрина продовольственной безопасности, где рука об руку идут и сельхозпродукты, и рыба, и морепродукты.

Понимаем все сложности, сказал Б. Сорокин, но есть ли возможность в ближайшем будущем снять ограничения по льготному налогообложению для всех предприятий рыбной отрасли, независимо от численности работников? Анализ прошедшего периода показал, что количество предприятий, где работает не более 300 человек, составляет около 20 процентов, а проблем в рыбной отрасли куда больше.

На вопрос камчатского сенатора министр финансов В. Кудрин ответил: «Я думаю, что сейчас у нас нет такой возможности. Мы пока этого не рассматриваем. Считаю, что мы защитили наиболее малые предприятия, как это, собственно, соответствует нашей концепции. Эта деятельность так же, как и другая, должна быть коммерческой, прибыльной. Всё-таки мы должны с неё также собирать налоги, не сильно её отделяя от других».

К сожалению, ответ неутешительный для рыбаков. Но, заверил Борис Сорокин, процесс работы над налоговым законодательством за снятие ограничений по уплате сельхозналога будет продолжаться.

Наталья БОГАЧЁВА.