Газета «Рыбак Приморья»

Дальневосточной рыбе открыли европейское качество

Внедренный в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора европейский порядок сертификации системы качества ХАССП поднял конкурентоспособность дальневосточной рыбопродукции на новый уровень.

Недавно введенный в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории новый порядок добровольной сертификации систем качества выпускаемой рыбопродукции и нерыбных объектов промысла основан на принципах системы ХАССП – концепции, предусматривающей систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю, прохождение отечественными предприятиями сертификации в этой системе способствует повышению конкурентоспособности выпускаемой ими рыбопродукции как на внутреннем, так и международном рынках. Для отечественной рыбной отрасли открываются возможности по выходу на новые рынки сбыта, преодолению технических барьеров в международной торговле.

Преимущество данной системы основано на оценке вероятности возникновения опасностей на любой стадии производства с целью предупреждения, снижения или устранения этих опасностей. «Введение ХАССП означает перенос акцента с обширной проверки готовой продукции на профилактический контроль за опасностями на всех этапах жизненного цикла пищевой продукции, – уточнил помощник руководителя по связям с прессой управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко. – Это особенно значимо в преддверии планируемого вступления нашей страны во Всемирную Торговую Организацию, так как система ХАССП на сегодняшний день признана во всем мире, как наиболее эффективная система обеспечения безопасности пищевых продуктов».

Отметим, что в странах Европейского Союза, США и Канаде внедрение и применение методов, основанных на этой системе контроля, в пищевой промышленности является обязательным.

В настоящее время ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» уполномочена Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для проведения работ в Дальневосточном федеральном округе по сертификации систем качества, основанных на принципах ХАССП в области производства, транспортирования, хранения и реализации рыбной продукции и водных видов промысла.

Газета "Рыбак Приморья"