Газета «Рыбак Камчатки»

Промысел — под контролем

30 марта в аппарате Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России прошло совещание рабочей группы по подведению итогов выполнения межведомственного комплексного плана контроля специализированного промысла минтая в Охотском море в марте 2010 года.

Как было отмечено, в связи с установившейся промысловой равноценностью в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах произошло перераспределение добывающего флота. Так, в Западно-Камчатской промысловой подзоне рыболовство осуществляют до 62 судов, в том числе: на приёмке и обработке — 2 плавбазы и 7 транспортных судов; в Камчатско-Курильской промысловой подзоне – порядка 52 судов, в том числе 10 плавбаз и 7 транспортов, в Северо-Охотоморской подзоне – до 58 судов, из них 8 плавбаз и 12 транспортных судов.

Освоение ОДУ в них составляет 69 %.

В соответствии с данными оперативной промысловой отчётности и информации инспекторского состава, поступающей из районов промысла, средний коэффициент выхода икры не превышает 5 %.

В марте т.г. на контроле промысла было задействовано более 70 инспекторов, что значительно превышает показатели аналогичного периода прошлого года и способствует успешному решению поставленных задач.

В ходе контроля промысла инспекторским составом зарегистрировано более 527 тысяч тонн добытого минтая — 76 % от общего улова.

Доставка сырца и произведённой из него продукции из районов добычи осуществлялась в основном в иностранные порты (Далянь, Циндао – Китай; Пусан — Южная Корея), куда доставлено 232,7 тыс. тонн, и в порты России (Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Преображенское, Северо-Курильск) — доставлено 21,8 тыс. тонн.

В марте т.г. в районах ведения рыболовства на пограничных сторожевых кораблях, патрульных судах постоянно находились четыре совместные группы в составе инспекторов Государственной морской инспекции, специалистов отдела Росприроднадзора по Камчатскому краю, ФГУП «КамчатНИРО», СВТУ, ФАР и управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота ВБР УВД по Камчатскому краю.

За период контроля в прошедшем месяце совместными группами осмотрено 50 судов, нарушений природоохранного законодательства не выявлено. С начала ОМЭ в районы промысла направлялось 7 совместных групп. Ими осмотрено 109 судов, за нарушения законодательства задержано 4.

Всего в марте силами пограничного управления проведены контрольно-проверочные мероприятия в отношении 141 судна, из них 111 судов проверены в рамках контроля специализированного промысла минтая.

Кроме того, на заседании рабочей группы был обсуждён вопрос, касающийся наиболее характерных нарушений Правил рыболовства, выявляемых в ходе контроля промысла. В целях повышения эффективности взаимодействия на совещании определены мероприятия по дальнейшей совместной работе на завершающем периоде специализированного промысла минтая.

Если говорить об общих итогах деятельности СВПУ береговой охраны ФСБ России по контролю промысла водных биологических ресурсов с начала текущего года, то пограничными сторожевыми кораблями и патрульными судами всего было осмотрено около 3,7 тыс. промысловых судов. В результате общая сумма предъявленных штрафов, исков, средств от реализации имущества и морепродуктов составила более 255,7 миллиона рублей. Выпущено в среду обитания около 68 тысяч особей незаконно добытого живого краба, чем был предотвращён ущерб экологии на сумму более 44 миллионов рублей. Общая сумма предъявленных штрафов и исков на нарушителей российского законодательства в рамках уголовно-процессуальной деятельности составила 56,6 миллиона рублей. Решениями судов различных инстанций конфисковано в доход государства 11 браконьерских судов, наложено штрафов на судовладельцев на сумму более 377 миллионов рублей.

Газета "Рыбак Камчатки"