Газета «Рыбак Приморья»

Тарифы и строительство под контролем полпредства

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев проинспектировал ход строительства объектов к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке.

Полпред осмотрел ход реконструкции взлетно-посадочной полосы, строительство терминала ОАО «Международный аэропорт Владивосток», Центральных очистных сооружений водоснабжения и канализации, возведение объектов на о. Русский, строительство мостового перехода через пролив Босфор Восточный и другие объекты, возводимые в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке.

Виктор Ишаев убедился в том, что все работы ведутся в соответствии с графиком, на работах задействовано более 150 проектных и подрядных организаций и свыше 12 тыс. человек.

При посещении о. Русский полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе особое внимание уделил вопросам водоснабжения и электроснабжения корпусов будущего Дальневосточного федерального университета и других объектов.

«При докладе Президенту России о ходе подготовки объектов к саммиту АТЭС 2012 года я буду сообщать о том, что вопросы электроснабжения острова сегодня являются наиболее острыми и проблемными», – сказал В. Ишаев.

В разговоре с губернатором Приморского края и мэром г. Владивостока полпред подчеркнул, что на о. Русский должна быть создана вся необходимая инфраструктура, включая свою отдельную пожарную часть, отдел милиции, больницу, поликлинику, магазины и спортивные центры.

Сегодня же В. Ишаев провел совещание, открывая которое он вручил первому вице-губернатору Приморского края Александру Костенко благодарность Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу. Полпред заслушал сообщения о ходе строительства объектов саммита заместителя министра регионального развития Романа Панова, руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Игоря Захарова, заместителя генерального директора ОАО РАО «Энергетические системы Востока» Николая Брусникина и руководителя ЗАО «Крокус Интернэшнл» Араса Агаларова.

По итогам проведенного совещания Виктор Ишаев отметил, что сейчас главное завершить все проектные работы. «Только тогда мы сможем составить график строительства и тогда сможем говорить о своевременности проводимых работ и следить, как осваиваются выделяемые средства. Что касается финансирования, то мы видим – проблем нет, оно сегодня идет даже опережающими темпами», – сказал полпред.

Виктор Ишаев отметил, что с момента его последней поездки во Владивосток заметны большие изменения, работы ведутся очень активными темпами.

«Сегодня мы обсуждали важную проблему теплоснабжения корпусов Дальневосточного федерального университета на о. Русский. Поставлена четкая задача – к началу отопительного сезона (к октябрю 2010г.) тепло должно быть подано в здание ДВФУ, чтобы начать отделочные работы», – сказал В. Ишаев.

Обсуждая с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным вопросы развития о. Русский после 2012 года, Виктор Ишаев отметил необходимость строительства на острове санаториев и домов отдыха и активной эксплуатации имеющейся инфраструктуры для привлечения на отдых и лечение дальневосточников.

Полпред поддержал предложение Сергея Дарькина о возрождении постоянного грузопассажирского сообщения между Владивостоком – Южно-Сахалинском и Петропавловском-Камчатским. В свою очередь губернатор Приморского края доложил, что уже в ближайшее время с Балтики во Владивосток придет паром для осуществления таких перевозок.
Полпред сообщил, что следующее подобное совещание с участием представителей министерств, ведомств и строительных организаций он планирует провести во Владивостоке уже в июне этого года.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева заместитель полпреда Александр Левинталь провел сегодня в режиме видеоконференции окружное совещание по вопросу формирования тарифов и установления нормативов на жилищно-коммунальные услуги в Дальневосточном федеральном округе.

В работе совещания приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа и некоторых муниципальных образований, в ведение которых находятся вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Открывая совещание, заместитель полпреда Александр Левинталь напомнил, что Президент России Дмитрий Медведев уделяет повышенное внимание вопросам формирования тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса. Так, на проведенных по его поручению видеоконференциях с руководителями субъектов Российской Федерации были даны конкретные поручения по приведению тарифов и нормативов на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с установленным предельным ростом платежей граждан.

«В большинстве субъектов Дальневосточного федерального округа были допущены превышения максимального роста платы граждан за коммунальные услуги. Прежде всего, это касается муниципальных образований Камчатского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области. Так, например в Еврейской автономной области рост составил 259%. Несмотря на то, что в Республике Саха (Якутия) превышение общего уровня предельных платежей не наблюдается, отмечается существенный рост тарифов на отдельные коммунальные ресурсы, такие как водоснабжение и газоснабжение», – заявил заместитель полпреда.

Александр Левинталь добавил, что только в двух субъектах Федерации округа в 2010 году не принимались решения о повышении тарифа за коммунальные услуги для граждан – в Приморском крае и Чукотском автономном округе.

Участники совещания подчеркнули, что в некоторых случаях помимо повышения стоимости коммунальных услуг на увеличение размеров платежей граждан оказало влияние и введение новых нормативов потребления коммунальных услуг. Такие решения были приняты в целях приведения нормативов в соответствие с действующими нормативными актами. В ходе совещания, также было отмечено, что во многих муниципальных образованиях тарифы на коммунальные услуги для населения существенно ниже экономически обоснованных тарифов.

На совещании представители органов исполнительной власти субъектов Федерации округа и органов местного самоуправления доложили о том, какие меры были предприняты по оптимизации уровня оплаты гражданами коммунальных услуг.

Так, например, в результате предпринятых мер удалось нормализовать ситуацию с тарифами на жилищно-коммунальные услуги в п. Эльбан Хабаровского края. По данным краевого правительства на сегодняшний день суммарная ежемесячная плата за коммунальные услуги в п. Эльбан за однокомнатную квартиру составляет 2725 рублей (снижение на 19%), за двухкомнатную – 4900 (снижение на 18%).

Участники совещания доложили, что во всех субъектах Федерации округа, где было допущено превышение платы за коммунальные услуги более 25%, проведена работа по приведению нормативов в соответствие, и гражданам будет сделан перерасчет с 01 января 2010 года за счет средств региональных бюджетов.

Александр Левинталь особо подчеркнул, что любое повышение стоимости оказываемых услуг вызывает недовольство населения, именно поэтому региональным властям следует вести своевременную работу по оперативному и полному информированию жителей.

«Сложившаяся ситуация показала, что была плохо организована система мониторинга. Решения о повышении тарифов принимались без должного изучения ситуации и всех обстоятельств. Органам исполнительной власти субъектов Федерации совместно с органами местного самоуправления необходимо организовать реальный мониторинг за принимаемыми решениями по изменению тарифов на коммунальные услуги и нормативов оказания коммунальных услуг. Работа должна вестись системно и планово, чтобы подобные ситуации в будущем не повторялись. Нельзя перекладывать проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства на население», – сказал заместитель полпреда.

Он также добавил, что вопросы формирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства находятся на постоянном контроле у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева и попросил органы исполнительной власти субъектов Федерации округа своевременно представлять в аппарат полпреда информацию об изменениях тарифов на коммунальные услуги и нормативов оказания коммунальных услуг.

Газета "Рыбак Приморья"