Газета «Рыбак Камчатки»

ПОКАТАЛИСЬ...

Лавина унесла жизни 10 человек

Как сообщил министр специальных программ края Сергей Хабаров, в понедельник на полуостров прибыли родные и близкие туристов, погибших при сходе лавины на перевале Дукук.

10 апреля в районе перевала Дукук во время катания сноубордистов сошла снежная лавина объёмом около 2 млн. кубометров. Она протащила почти 200 метров вертолёт, который стоял в 100 м от сопки в ожидании группы на безопасном расстоянии на пригорке с выключенными двигателями, а также накрыла нескольких туристов, находившихся на склоне.

Погибли пятеро граждан Германии, два члена экипажа вертолёта МИ-8 – Сергей Тильдишев и Виктор Маслов, сноубордисты Павел Малюга, Александр Астротин (внук командира экипажа) и Андрей Науменко, имевший двойное гражданство. Два человека получили тяжкие травмы, шестеро туристов не пострадали.

Ожидается чартерный рейс из Германии для отправки на родину госпитализированного с переломами костей таза туриста Ханса Диетра. Накануне он был доставлен в Елизовскую ЦРБ, а в воскресенье перевезён в краевую больницу им. Лукашевского. Получившему тяжкие травмы командиру экипажа вертолёта МИ-8 Александру Астротину сделали сложную операцию, он продолжает оставаться в реанимационном отделении Елизовской ЦРБ.

По словам руководителя авиакомпании «Камчатские авиалинии» Виктора Грунина, экипаж вертолёта, который по заказу турфирмы доставил 10 апреля около полудня в район Начикинского озера группу туристов, намеревавшихся совершить спуски с горы на сноубордах, выполнил все предписанные требования безопасности. Туристы были высажены на высоте 1200 метров, а вертолёт приземлился в 100 м от сопки.

По данным ГУ МЧС, сход лавины объёмом до 2 млн. кубометров был спровоцирован туристами. По словам Виктора Грунина, лавина пошла не единым течением, а разделилась на две части. Два мощных потока, встретившись у подножия горы, внезапно были выброшены вправо на бугор, где и стоял вертолёт. В момент схода 15 туристов находились на склоне горы, трое членов экипажа в вертолёте. Командира экипажа спасло то, что он находился в кабине. Два других члена экипажа были в салоне, и когда лавина понесла вертолёт, они были выброшены из него. По данным транспортной прокуратуры, нарушений правил безопасности при эксплуатации воздушного судна не выявлено, а материалы проверки, касающиеся соблюдения правил безопасности оказания услуг (туристической фирмой), передаются в Елизовский отдел СКП по Камчатскому краю. Туристическая группа не была зарегистрирована в Камчатском поисково-спасательном отряде. В качестве гидов-проводников, отвечавших за безопасность группы, выступали два гражданина Германии (они выжили). Именно проводники должны оценивать безопасность снежного покрова, разрешать или не разрешать спуск с горы. Немецкие туристы совершали спуски со склонов сопок (хели-ски) на Камчатке с 1 апреля. 11 апреля они планировали покинуть полуостров.

Завтра должен прибыть чартер, направленный германской стороной для того, чтобы эвакуировать госпитализированного Ханса Диетра. «Состояние его в настоящее время стабильное, однако человек получил серьёзную травму и в ближайшее время самостоятельно передвигаться не сможет», — пояснил министр специальных программ.

Газета "Рыбак Камчатки"