Газета «Рыбак Камчатки»

Ирина Орлова: "Списки предприятий, не выплачивающих работникам зарплату, необходимо публиковать в СМИ"

Проблему нарушений трудового законодательства на рыбоперерабатывающих предприятиях полуострова обсудили депутаты Заксобрания края на совместном заседании комитетов по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан и по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике.

В нём приняли участие министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын, представители прокуратуры, краевого министерства общественных отношений, инспекции по труду, службы судебных приставов и профсоюзов. По словам председателя комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Ирины Орловой, вопрос, вынесенный на повестку дня, насущный и назрел давно.

- К сожалению, такая ситуация повторяется из года в год. Сегодня у нас часто встречаются факты невыплаты зарплаты на многочисленных рыбоперерабатывающих заводах, я акцентирую внимание на них, потому что на добывающих предприятиях отрасли ситуация более или менее благополучная.

Что же происходит? Люди принимаются на работу, зачастую их привозят из различных регионов, например, Бурятии, Алтая. Они отрабатывают путину, а работодатель просто-напросто не платит им зарплату, объясняя это разными причинами. Я вообще не вижу никакой причины, которая могла бы быть оправданием для того, чтобы не платить её рыбакам. Они не рабы, это люди, граждане нашего государства. Мы все должны и обязаны помогать им предотвращать подобные ситуации, — сказала Ирина Орлова.

По её словам, в преддверии очередной лососёвой путины эта проблема становится ещё более актуальной. «Последней каплей послужила ситуация с предприятием «Тарос», которое на прошлую путину привезло рабочих из Приморья, но до сих пор люди не могут получить зарплату и уехать домой», — говорит Орлова. Участники встречи искали способы, которые помогут обезопасить граждан, трудоустраивающихся на период рыбалки.

Депутаты решили: необходимо повышать правовую грамотность людей, которые зачастую устраиваясь на работу, не подписывают никаких договоров, поверив работодателю на слово.

«Уважаемые рыбаки и другие работники, которые оформляются на сезонную работу! Внимательно следите за тем, чтобы трудовой договор был грамотно заполнен. Если работодатель отказывается с вами его заключать или говорит, мол, будем заключать потом, — разворачивайтесь и уходите. Если он сегодня не готов заключить договор, значит, собирается вас обмануть. Это однозначно. Поверьте – практика, статистика говорят о том, что это так. Если он вам предлагает на бумаге платить пять или десять тысяч рублей, а на самом деле давать пятьдесят тысяч — не соглашайтесь. 99 %, что он вас обманет. Мало того, что вы не получите своей заработной платы, за вас не будут уплачены взносы в Пенсионный фонд, и когда вы будете выходить на пенсию, то увидите, что пенсия у вас, как у человека, который практически не работал. Вы будете получать социальную пенсию», — сказала Орлова.

Участники комитетов пришли к выводу: всем органам власти и общественным организациям нужно проводить разъяснительную работу. Уже сейчас о фактах нарушения трудовых прав на добывающих и перерабатывающих предприятиях можно сообщить по телефонам 41-26-68 и 42-45-46 (профсоюз работников рыбной отрасли и комитет по социальной политике в Заксобрании).

«Наверняка ещё не все, чьи трудовые права нарушены, обратились в суд, прокуратуру или в инспекцию по труду. Кто-то ещё ждёт своих денег. Мы призывам назвать компанию, в которой вы работали и сумму задолженности по заработной плате», — говорит Орлова.

На совещании было решено обнародовать список тех организаций отрасли, где по данным инспекции по труду невыплаты заработной платы были зафиксированы в 2009-2010 годах. Он будет опубликован на официальном сайте Заксобрания края www.zaksobr.kamchatka.ru.

Газета "Рыбак Камчатки"