Газета «Рыбак Камчатки»

В Берингово море минтай придёт к концу лета

По прогнозу учёных, условия промысла минтая в Западно-Беринговоморской зоне в 2010 г. по ряду показателей будут отличаться от прошлогодних. Тем не менее, роста уловов не ожидается.

Путинный прогноз «Беринговоморская минтаевая путина-2010» был заслушан на биологической секции Учёного совета ТИНРО-Центра. Материалом для него послужили исследования ТИНРО-Центра и КамчатНИРО: результаты съёмок по оценке состояния запасов минтая в Беринговом море, проведённых в 2009 г., данные многолетних комплексных исследований, оценка ожидаемой тенденции в развитии и динамике синоптических, океанологических и биологических процессов.

Прогноз охватывает весенне-летний, летний, осенний и начало зимнего сезонов и касается основных промысловых районов Берингова моря в исключительной экономической зоне России – Наваринского района, прибрежных вод у корякского побережья, Олюторского и Карагинского заливов.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории минтая ТИНРО-Центра Михаила Степаненко, температурный фон Берингова моря в 2010 г. будет развиваться по сценарию умеренных лет. Темпы уменьшения холодной области в придонных слоях шельфа северо-западной части моря хотя и будут отставать от среднемноголетнего уровня, но прогнозируются выше, чем в 2008-2009 гг.

Биомасса минтая по оценкам, сделанным в 2009 г., находится на самом низком за 1990-2000 гг. уровне — около 3 млн. тонн. В настоящее время в популяции по численности преобладает младшевозрастной, поколений 2006 и 2008 годов, рождения. В Наваринском районе численность старшевозрастных и средневозрастных (2001-2004 гг.) поколений минтая небольшая, причём в 2010 г. они потенциально могут составить значительную долю рыб промыслового размера.

По мнению учёных, специфику промысла в Наваринском районе в 2010 г. будут определять следующие факторы: небольшая общая биомасса восточно-беринговоморского минтая, преобладание среди рыб промыслового размера младшевозрастного поколения 2006 г., небольшая численность старшевозрастных поколений, а также более близкий к среднемноголетним показателям по сравнению с 2008-2009 гг. сезонный прогрев вод в шельфовой зоне моря в летний период. Поэтому условия промысла минтая в Западно-Беринговоморской зоне в 2010 г. по ряду показателей будут отличаться от прошлогодних.

Нарастание масштаба распространения минтая в Западно-Беринговоморскую зону, особенно в первой половине лета, из прилегающей восточной части моря может быть медленным, близким к условиям 2009 г. Поэтому условия его промысла в этом регионе в первой половине лета 2010 г. будут довольно сложными, вероятны большие временные затраты на поиск промысловых скоплений. По мнению учёных, интенсивность подхода всех возрастных групп будет увеличиваться в течение лета и достигнет максимума в конце лета – начале осени.

Общий допустимый улов минтая в Западно-Беринговоморской зоне на 2010 г. в соответствии с приказом ФАР № 1026 от 17 ноября 2009 г. определён в объёме 420,9 тыс. тонн. Для прибрежного промысла и в качестве прилова при промысле трески и других придонных объектов из общего объёма ОДУ выделено 10 тыс. тонн. В начале 2010 г. ОДУ в Западно-Беринговоморской зоне скорректирован в сторону уменьшения в соответствии с приказом ФАР № 274 от 5 апреля 2010 г. до 338,1 тыс. тонн.

В Карагинской подзоне ОДУ западно-беринговоморского минтая определён в объёме 48,6 тыс. тонн.

В 2010 г. в Наваринском районе среди рыб промыслового размера будут преобладать поколения 2005-2006 годов рождения. Доля старшевозрастного минтая будет небольшой, как и в прошлом году, так как численность его значительно уменьшилась вследствие естественной и промысловой убыли.

РИА Fishnews.ru – для «Рыбака Камчатки».