Газета «Рыбак Приморья»

Приморские ветеринары оформляют уловы без задержек

Благодаря электронной базе данных о состоянии районов лова Дальневосточного бассейна ветеринарное оформление судов рыбопромыслового флота в Приморье осуществляется заблаговременно, в уведомительном порядке.

Согласно 184-му постановлению правительства продолжительность оформления и государственного контроля судов и продукции морского промысла не может превышать 3 часов. Вместе с тем, поскольку постановление ни в коей мере не отменяло функции государственного контроля за безопасностью выловленной рыбопродукции, управление Россельхознадзора по Приморскому краю предложило рыбодобывающим компаниям подавать документы на оформление рыбопродукции заранее, еще до прихода судна в порт.

К настоящему времени, на протяжении более полутора лет, сложилась эффективная практика, когда рыбодобывающие суда и их продукция, необходимый для экспорта ветеринарный сертификат формы «5i», оформляются управлением Россельхознадзора по Приморскому краю заблаговременно – за несколько дней до захода судна в приморские порты. При этом специалисты Россельхознадзора на борт судна даже не поднимаются.

Таких результатов удалось достичь за счет создания электронной базы данных эпизоотического состояния Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в которой собрана вся информация о благополучии в ветеринарно-санитарном отношении районов промысла дальневосточного региона, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю. Данные в базе постоянно обновляются за счет исследований отобранных проб с оформляемых партий рыбопродукции.

К настоящему времени, в дополнение к размещенной на сайте Управления региональной базы данных безопасности районов промысла Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, для удобства участников ВЭД доступна интерактивная карта безопасности районов лова, позволяющая пользователю быстро открыть любой интересующий его район и считать по нему всю имеющуюся информацию. Помимо этого, карта позволяет оперативно найти всю информацию по любому виду промысла и сезону вылова.

Газета "Рыбак Приморья"