Газета «Рыбак Приморья»

О поддержке трудового коллектива ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика» в связи с банкротством предприятия

Постановление VI заседания (пленума) Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика» входит в Реестр организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморского края. По своей производительности фабрика не имеет аналогов в Российской Федерации. Предприятие ведёт свою трудовую историю с 1953 года и обеспечивает Дальневосточный рыбопромысловый бассейн высококачественной банкотарой. На основном производстве трудятся высококвалифицированные инженерно-технические кадры, прошедшие специализацию в Германии, Великобритании, Австрии.

Первичная профсоюзная организация ОАО «Находкинская ЖБФ» входит в состав Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства. Во многом благодаря её уставной деятельности в течение нескольких десятилетий на фабрике сформировался сплочённый коллектив единомышленников, поставивший и выполняющий главную задачу производства- поставку для нужд рыбаков высококачественной металлической тарной продукции. В коллективе на основе конструктивного социального партнёрства всегда принимается коллективный договор. Ежегодно 16 октября – в день основания предприятия, обновляется Доска Почёта. Несмотря на трудности последних лет, ежегодно в коллективе проводится смотр народных талантов, не прекратил работу музей фабрики. Доброй традицией коллектива является чествование в канун Дня Победы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Работники предприятия, многие из которых трудятся здесь целыми трудовыми династиями, ответственно относятся к своим трудовым обязанностям. В течение многих лет руководство и профком фабрики осуществляют ежеквартальное рассмотрение работы структурных подразделений предприятия по вопросам охраны труда с материальным поощрением цехов и работников, имеющих высокие результаты в этом важном социальном вопросе. Как следствие этого, на предприятии уже более десяти лет нет смертельного травматизма и сколь – нибудь серьёзных несчастных случаев. С 1990 года здесь нет случаев профзаболеваний. Опыт работы коллектива НЖБФ по вопросам охраны труда обобщён президиумом комитета краевой организации Профсоюза и рекомендован для внедрения в её членских организациях. Всё это свидетельствует о том, что на Находкинской жестянобаночной фабрике трудится здоровый сплочённый коллектив, что, безусловно, помогло ему выстоять в самые тяжёлые девяностые годы, когда резко упал спрос на банкотару.

Предприятие имеет выгодное географическое положение: глубоководные морские причалы, подвод железной и автомобильной дорог, имеются большие ёмкости для складского хранения.

Как и большинство предприятий рыбной отрасли ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика» испытывает нехватку оборотных средств. В преддверии сайровой путины, которая требует выпуска больших объёмов банкотары, фабрике приходится брать кредиты в банке. В связи с неблагоприятной сайровой путиной и кризисом, банковский кредит в сумме 99 миллионов рублей, взятый в Сбербанке не удалось вернуть в договорные сроки. Фабрика начала работу со Сбербанком по отсрочке кредитных платежей.

Но в это время указанный долг по кредиту -99 млн. рублей выкупил рыболовецкий колхоз «Огни Востока», выступивший затем инициатором банкротства фабрики, которое было начато Арбитражным судом Приморского края 15 декабря 2009 года.

При рыночной стоимости активов предприятия более чем в один миллиард рублей – в десять раз превышающей сумму долга, банкротство предприятия, выполняющего своё основное предназначение, ежегодно дающего в бюджет государства более 50 млн. рублей налоговых отчислений, не имеющего долгов по заработной плате, обеспечивающего занятость пятистам своим работникам и тысячам рабочих рук предприятий смежников, работающего в условиях здорового социального микроклимата, не стыкуется с официальной государственной политикой по оказанию поддержки отечественным производителям, предприятия которых оказались не по своей вине в кризисных ситуациях.

Сам коллектив фабрики проводит организаторскую работу по улучшению производственно-хозяйственной деятельности. По итогам работы за 2009 год видна положительная динамика по всем показателям:

-рост объёмов производства банкотары составил 124%

-затраты на 1 рубль товарной продукции снизились на 10%

-убытки уменьшились в 7,5 раз

-платежи в бюджет увеличились на 17,6%

-средняя зарплата выросла на 15,6%

-отсутствует задолженность по заработной плате

Обращает на себя внимание тот факт, что служба судебных приставов оперативно выставила на торги заложенное имущество и земельный участок фабрики всего за 112 млн.рублей ещё 30 ноября 2009 года. После энергичного протеста предприятия торги были приостановлены. В то же время с её стороны не наблюдается подобной активности в вопросе возращения долгов жестянобаночной фабрике. Так с 2007 года ОАО ХК «Дальморепродукт» должно ОАО «НЖБФ» 86,3млн. рублей. Долг не возвращён до настоящего времени, а это составляет 88 процентов от суммы долга по кредиту.

С целью сохранения своего предприятия 17 марта 2010 года работники ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика» направили коллективное обращение Председателю Правительства РФ В.В. Путину.

Комитет Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства направил 3 февраля 2010 года телеграмму в Высший Арбитражный суд РФ, в ФНПР, в ЦК профсоюза, в ФППК, в Арбитражный суд Приморского края, в которой изложил своё отношение к процедуре банкротства ОАО «НЖБФ».

Второго апреля 2010 года состоялось первое собрание кредиторов. Принято решение ввести внешнее управление. Мнение руководства предприятия и его коллектива по обращению к собранию кредиторов с предложением ввести в отношении ОАО «НЖБФ» финансовое оздоровление, либо заключить мировое соглашение временным управляющим А.А. Маковецкой и основным кредитором- рыболовецким колхозом «Огни Востока» было проигнорировано, хотя условия финансового оздоровления и мирового соглашения в части оперативности гашения задолженности значительно лучше, чем возврат долгов в процедуре внешнего управления.

В ходе собрания инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Находке высказаны многочисленные замечания по представленному анализу финансового состояния должника, что так же было отклонено временным управляющим и основным кредитором – рыболовецким колхозом «Огни Востока».
Заслушав информацию председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Находкинская ЖБФ», представителя работников ОАО «Находкинская ЖБФ» Л.П. Бойко VI заседание (пленум) комитета Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Поддержать обращение коллектива ОАО «Находкинская жестяно-баночная фабрика» к Председателю Правительства РФ В.В. Путину. Учитывая значимость ОАО «Находкинская ЖБФ» для экономики рыбной отрасли Дальнего Востока, высокий профессионализм коллектива, просить Председателя Правительства РФ В.В. Путина оказать содействие в сохранности предприятия, как единого производственного комплекса.

2. Принимая во внимание поступательное развитие рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока в вопросах увеличения добычи рыбы, и перспективу возобновления промысла сельди-иваси, обратиться к руководителю Росрыболовства А.А. Крайнему с ходатайством об оказании содействия в сохранении Находкинской ЖБФ, так как ранее проводившиеся на предприятиях рыбной отрасли края процедуры банкротства приводили к прекращению их существования.

3. Обратиться с ходатайством в администрацию Приморского края и администрацию города Находки поддержать предложения руководства и коллектива ОАО «Находкинская ЖБФ» по введению на предприятии финансового оздоровления.

4.Рекомендовать членским организациям Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства оказать солидарную помощь профсоюзной организации Находкинской ЖБФ в организаторской работе по сохранению предприятия.

5.В порядке единства действий обратиться за солидарной поддержкой к членским организациям Российского профсоюза работников рыбного хозяйства и Федерации профсоюзов Приморского края.

6. Направить данное постановление Председателю Правительства РФ В.В. Путину, Полномочному Представителю Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе В.И. Ишаеву, Председателю ФНПР М.В.Шмакову, руководителю Росрыболовства А.А. Крайнему, Губернатору Приморского края С.М. Дарькину, Прокурору Приморского края Ю.П. Хохлову, Председателю Арбитражного суда Приморского края С.Т. Чумакову, Председателю Российского профсоюза работников рыбного хозяйства В.В. Круглову, Председателю Федерации профсоюзов Приморского края В.В. Пинскому, главе аминистрации г. Находки О.Г. Колядину, в средства массовой информации.

Председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства В.А. Нагорный

Газета "Рыбак Приморья"