Газета «Рыбак Приморья»

Первые итоги Охотоморской путины

Официально закрылась Северо-Охотоморская подзона, а вместе с ней и охотоморская минтаевая путина, продолжавшаяся почти 4 месяца. По предварительным данным, вылов рыбаков превысил 790 тыс. тонн.

В предпоследний день специализированного промысла минтая около 90 судов, две трети которых – крупнотоннажные, суммарно взяли 5100 тонн сырца. Окончательные цифры будут подведены на днях, но по предварительным данным вылов в Северо-Охотоморской подзоне составил 296 тыс. тонн, а всего в Охотском море добыто 792 тыс. тонн или 85% ОДУ. Наиболее успешно выбрали свои лимиты рыбаки Камчатского края, сразу за ними идут приморцы и замыкает тройку лидеров Сахалин.

«Часть предприятий Приморского края успела досрочно выбрать свои квоты, – сообщил РИА Fishnews.ru начальник Охотоморского промрайона Николай Коваленко. – Но были и отстающие, например, рыбаки Преображенской БТФ, которые по оперативным данным освоили свои квоты по Северо-Охотоморской подзоне всего на 45%. Причем ранее они значительно недоосвоили выделенные лимиты и в других подзонах. Заметно недобрал свои квоты «Дальморепродукт». Наличие среднетоннажного флота и старых РТМС со сроком эксплуатации более 30 лет сводят на нет все усилия рыбаков».

После завершения минтаевой путины часть флота снимается в порты приписки. Оставшаяся часть, а это примерно 50 единиц флота, перейдет на промысел охотоморской сельди. Несмотря на тяжелую ледовую обстановку есть определенные положительные результаты: 7 судов уже несколько дней подряд берут по 130-150 тонн на борт.

Газета "Рыбак Приморья"