Газета «Рыбак Приморья»
Владивостокский морской рыбопромышленный колледж посетила делегация бизнесменов из Южной Кореи.

Грамотные специалисты востребованы во всех странах АТР

Владивостокский морской рыбопромышленный колледж посетила делегация бизнесменов из Южной Кореи. На встрече обсуждались проекты сотрудничества в сфере подготовки кадров для нужд флота и береговых предприятий.

В состав делегации вошли представители Министерства продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея и бизнес-сообщества, рассматривающие возможности инвестиций в российский рыбохозяйственный комплекс. В ходе ознакомительной экскурсии по колледжу гостям продемонстрировали современные тренажеры, лаборатории, учебные корпуса – особый интерес корейцы проявили к фотографиям с путины, а также провели презентацию образовательных услуг, оказываемых ВМРК.

Начальник Владморрыбколледжа Евгений Дубовик рассказал о возможностях учебного заведения по подготовке специалистов начального и среднего уровня для работы на судах рыбопромыслового флота, представив проект обеспечения трудовыми ресурсами рыбодобывающей отрасли не только Дальнего Востока, но и Южной Кореи, поскольку проблема квалифицированных кадров остро стоит везде. При более низкой стоимости обучения уровень подготовки выпускников колледжа вполне соответствует требованиям, которые предъявляются к плавсоставу в Республике Корея.

Колледж предлагает различные варианты сотрудничества, в том числе подготовку штурманов и технологов для рыбодобывающих предприятий с российско-корейским капиталом, продукция которых ориентирована на корейский рынок. Кроме того, если на судах под российским флагом могут работать только россияне, то для работы на береговых предприятиях как рыбоперерабатывающих, так и судоремонтных, можно обучать и иностранцев. Лучшие курсанты ВМРК могли бы проходить стажировку на южнокорейских судах. «Вам нужны специалисты, нашим выпускникам – стабильная работа и зарплата», – подытожил Евгений Дубовик, пригласив корейские компании к более конкретному диалогу в будущем.

Напомним, среди отраслей, представляющих интерес для корейских инвесторов – совместные проекты в области судостроения и судоремонта, строительства и модернизации береговых рыбоперерабатывающих предприятий и холодильных мощностей и др.

Анна ЛИМ

  • Владивостокский морской рыбопромышленный колледж посетила делегация бизнесменов из Южной Кореи.
  • Начальник колледжа Евгений ДУБОВИК
  • Владивостокский морской рыбопромышленный колледж посетила делегация бизнесменов из Южной Кореи.