Газета «Рыбак Приморья»

Дальневосточный научно-промысловый совет

По итогам заседания Дальневосточного научно-промыслового совета, прошедшего накануне во Владивостоке, рыбаки приняли решение вывести ряд объектов в подзоне Приморье из списка «одуемых» видов.

Речь, в частности, идет о треске, минтае и кальмаре. Ожидается, что выведение этих объектов из числа «одуемых» позволит увеличить показатели добычи и насытить местный рынок недорогим белком. «Запасы минтая в подзоне Приморье на сегодняшний день составляют 3,5 тыс. тонн, а освоение в 2008 г. – всего 0,314 тыс. тонн, трески – 2,3 тыс. тонн, а добывают только в приловах, совокупный запас тихоокеанского кальмара достигает 100 тыс. тонн, а добыли в позапрошлом году только 0,09 тыс. тонн», – заявил заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Игорь Мельников. По мнению вице-губернатора Приморского края Игоря Улейского, отмена ОДУ на эти виды биоресурсов стимулирует рыбаков к промыслу и в целом положительно скажется на рыбохозяйственном комплексе региона.

Напротив, на добычу таких объектов как креветка углохвостая и гребенчатая в Северо-Охотоморской подзоне общедопустимый улов будет устанавливаться и впредь, поскольку запасы этих видов невелики, а спрос, особенно на японском рынке, растет. Компании, специализирующиеся на креветке, уверены, что в состоянии освоить свои квоты без посторонней «помощи». По тем же причинам в списке «одуемых» видов остался и краб-стригун ангулятус (в Восточно-Сахалинской подзоне).

В этом году ученые прогнозируют подходы лосося в общем объеме 340 тыс. тонн. В том числе: 2656 тонн в Западно-Беринговоморской зоне, 42 179 тонн в Восточно-Камчатской зоне, 123 310,6 тонны на побережье Западной Камчатки, 17 661 тонну на материковом побережье Охотского моря, 28 170 тонн в реке Амур и лимане, 7346,4 тонны в подзоне Приморье, 6529 тонн в Западно-Сахалинской подзоне, 58 004 тонны в Восточно-Сахалинской подзоне, 6125 тонн планируется выловить в Северо-Курильской зоне и 49 106 тонн – в Южно-Курилькой зоне.

Участники ДВНПС подробно остановились на организационных вопросах проведения будущей лососевой путины, которая в некоторых районах стартует уже 15 мая. Уже вышел приказ Росрыболовства № 231 «Об организации лососевой путины». Утвержден состав рабочей группы, форма ежедневной отчетности, план организации путины, формируются штабы. Однако по-прежнему не решен вопрос с отнесением лосося к объектам прибрежного рыболовства. Это нужно для того, чтобы беспрепятственно доставлять его на береговые перерабатывающие предприятия, не декларируя улов в портах (как это предусмотрено постановлением правительство № 990).

«В прошлом году пограничники пошли нам навстречу, в этом году они настоятельно рекомендуют отрегулировать законодательство», – пояснил Виктор Рисованый. Для решения этой проблемы подготовлен приказ № 313, который планируется утвердить в ближайшее время. Параллельно ФАР работает над изменением формулировки и в 990-е постановление Правительства.

Виктор Рисованый заверил рыбаков, что проволочек не будет. Все поправки будут утверждены вовремя, а любые изменения в приказы в момент проведения путины будут проходить необходимые инстанции за сутки.

Газета "Рыбак Приморья"