Газета «Рыбак Приморья»

Спорные налоги

Новое толкование налоговыми органами норм ст. 148 Налогового Кодекса РФ, закрепленное в ряде судебных решений, грозит разорить большинство рыбопромышленных компаний.

Ассоциация добытчиков минтая направила письмо в адрес председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина в связи с жалобами предприятий-членов АДМ – ЗАО «Интрарос» и ОАО «ТУРНИФ» о проверке на соответствие Конституции Российской Федерации положений ст. 148 Налогового Кодекса РФ.

«После издания Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 г. по делу № 6508/09 складывающаяся правоприменительная практика положений статьи 148 Налогового Кодекса Российской Федерации по вопросу определения места оказания услуг с целью исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по операциям по передаче судов во фрахт и приема из фрахта за пределами территории Российской Федерации фактически поставила на грань банкротства многие российские предприятия, осуществляющие вылов водных биоресурсов в исключительной экономической зона и на континентальном шельфе Российской Федерации с использованием судов рыбопромыслового флота, предоставленных в пользование по договорам фрахтования на время (тайм-чартерам)», – говорится в обращении.

Задолженность рыбохозяйственных организаций по уплате налога на добавленную стоимость с операций по передаче судов в пользование по договорам тайм-чартера в связи с позицией Пленума ВАС РФ за периоды с 2006 по 2009 гг. исчисляются многомиллионными суммами и зачастую являются неподъемными для рыбаков, сообщили РИА Fishnews.ru в Ассоциации добытчиков минтая. Таким образом, под угрозу ставится само существование рыбной отрасли в целом.

Вместе с тем, единого мнения по вопросу налогообложения по НДС операции по передаче судов во фрахт и приему из фрахта при условии, когда суда передавались в аренду и принимались из аренды за пределами территории Российской Федерации, до сих пор не существует. Должностные лица налоговых органов при проведении многочисленные налоговых проверок рыбаков до 2008 г. также не усматривали противоречий и неясностей в содержании правовых норм ст. 148 Налогового Кодекса и налог с этих операций не доначисляли.

Резкая смена позиции должностных лиц налоговых органов в толковании норм ст. 148 Налогового Кодекса, закрепленная в ряде судебных решений, явилась поводом для обращения рыбацких компаний в Конституционный Суд Российской Федерации.

Газета "Рыбак Приморья"