Газета «Рыбак Камчатки»

Андрея Крайнего - в отставку

Буквально на днях председатель правительства Российской Федерации В.В. Путин на совещании в Мурманске хвалил руководителя Федерального агентства по рыболовству за несомненные успехи в рыбной отрасли (увеличение объёмов вылова на 11,6 процента и так далее)

Какие же контрдоводы имеются у сахалинцев, чтобы поставить вопрос ребром — об отставке?

“На наш взгляд, — пишут сахалинцы, — в Росрыболовстве отсутствует прозрачная кадровая политика, на ответственные посты назначаются люди, которые компрометируют себя и Росрыболовство своими поступками…”.

“Нам надоела постоянная болтовня про необходимость использования ресурсов Мирового океана…”.

Конфликт интересов сахалинских рыбопромышленников и московских рыбных чиновников, на наш взгляд, гораздо глубже, нежели текст телеграммы, направленный во множество высоких инстанций. Речь идёт о жизни и смерти рыбного бизнеса Сахалина, на который замахнулась Москва. Другого выбора у сахалинцев просто нет: или пан, или пропал. Для Сахалина Крайний и его камчатские единомышленники давно уже стали “персоной нон грата”, и тема возможного объединения Сахалинско-Курильского и Северо-Восточного территориальных управлений ФАРа в контексте данного письма является главной, хотя она и скрыта глубоко в тексте.

“Нам надоело терпеть давление и произвол людей, далёких от интересов рыбаков, отрасли и страны, но близких интересам отдельных лиц. Любая программа по развитию отрасли и наведению в ней порядка превращается в схему по изъятию финансовых средств в пользу чиновников, близких к руководству ФАР”.

Под этими словами сахалинцев, наверное, подписались бы и представители других рыбацких регионов страны: ведь стон от поборов идёт по всей Руси великой. Но рискнёт ли кто ещё повторить тот шаг, который добровольно (как уверяют нас) сделал один из сахалинцев, «сдав» на взятке помощника Крайнего Игоря Бакулина?

И смогут ли сахалинцы в одиночку одолеть Крайнего?

Но как бы там ни было, они уже вступили в бой и заявили: “Идём на Вы, Андрей Анатольевич!”.

Fishkamchatka.ru

Газета "Рыбак Камчатки"