Газета «Рыбак Камчатки»

Поручения комиссии упростят работу рыбаков

Виктор Зубков поручил ФТС и Росрыболовству до 1 июля разработать на основе информационных технологий механизмы таможенного оформления судов рыбопромыслового флота и рыбной продукции.

Соответствующее поручение внесено в протокол, подготовленный по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса от 6 апреля 2010 г. Напомним, что по итогам встречи первого вице-премьера Виктора Зубкова с рыбопромышленниками 8 декабря 2009 г. федеральным органам исполнительной власти было поручено подготовить предложения по электронному декларированию уловов водных биоресурсов и производимой из них продукции с целью постепенного ухода от обязательной доставки на таможенную территорию. Однако задача так и не была выполнена, поэтому правительственная комиссия вновь повторила задание ведомствам. Кроме того, Росрыболовству, минфину, минэкономразвитию и ФТС поручено усовершенствовать систему подтверждения права применения нулевой ставки НДС при осуществлении экспорта рыбной продукции.

В перечень задач вошло и поручение, подготовленное по инициативе президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева: «Минтрансу совместно с Росрыболовством подготовить и представить материалы по вопросу администрирования судов рыбопромыслового флота в морских портах Российской Федерации капитанами морских портов для последующего рассмотрения их на совещании в аппарате правительства Российской Федерации».

«Это предложение сделано по просьбе наших предприятий, которые столкнулись с необоснованными и противоречащими постановлению правительства Российской Федерации от 19 марта 2008 г. № 184 требованиями администрации морского порта Владивосток, – пояснил Герман Зверев. – Мы обязательно доведём до логического завершения наши предложения, суть которых – исключить необоснованные «проверки» капитанов морских портов судов с транзитным грузом рыбопродукции».

Газета "Рыбак Камчатки"