Газета «Рыбак Камчатки»

Мера назревшая и перезревшая

До конца недели Росрыболовство внесёт в аппарат правительства документы о разделении сферы контроля над качеством рыбы. Об этом сказал в прямом эфире «Русской службы новостей» руководитель Федерального агентства РФ по рыболовству Андрей Крайний.

По его словам, ветеринарная служба для контроля рыбы не нужна. «Ветеринары ничего не проверяют. Они приходили в порт – в лучшем случае, спускались в трюм, смотрели на ящики с замороженной рыбой, брали ящики на исследование, и после этого вы уплачивали определённое количество денег за анализы, и вам выдавалось некое ветеринарное свидетельство, — сказал глава Росрыболовства. — Это не контроль за качеством, это собирание денег с рыбаков», — добавил А. Крайний.

«Это мера назревшая и перезревшая. Мы уже начали готовить необходимые документы, чтобы разделить сферу контроля над качеством. А ветеринарам там действительно делать нечего – ни областным, ни федеральным», — добавил глава Росрыболовства.

«Мы документы уже начали готовить, не дожидаясь формального поручения правительства. В конце этой недели мы внесём их в аппарат правительства РФ. Полагаю, что если не в апреле, то в мае документы должны выйти», – заключил А. Крайний.

Газета "Рыбак Камчатки"