Газета «Рыбак Камчатки»

Экологи требуют отложить сейсморазведку на Западно-Камчатском шельфе

В летние месяцы в Охотском море нагуливается молодь лосося и других рыб. Работы на шельфе могут пагубно сказаться на будущих уловах камчатских рыбаков.

Общественное обсуждение, посвящённое проекту сейсморазведки Западно-Камчатского шельфа Охотского моря, прошло в Петропавловске-Камчатском.

Со стороны реализаторов проекта в них приняли участие специалисты компании “Севморнефтегеофизика”, которая будет заниматься сейсморазведкой, компании “Газпром” (заказчик проекта) и компании “ДИЭМ”, отвечающей за проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). От имени комитета по защите Западно-Камчатского шельфа, в который входит ряд экологических организаций полуострова, выступил координатор морской программы Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Анатолий Декштейн.

Сейсморазведку на шельфе компания “Севморнефтегеофизика” планирует начать в июне 2010 года. Работы будет вести научно-исследовательское судно “Профессор Полшков”. Сейсмосьёмку проведут методом 2D. За судном закрепят батарею пневмоизлучателей, генерирующих акустический сигнал, который, ударяясь о морское дно, возвращается и поглощается специальными датчиками так называемых пневмокос. Это позволит получить изображение дна, что необходимо для определения точного места бурения скважин.

Между тем, по мнению экологов, присутствовавших на слушаниях, в представленном ДИЭМ докладе об оценке воздействия на окружающую среду недостаточно отражены некоторые чрезвычайно важные для Камчатки аспекты.

“Мы считаем, что недостаточно подробно указано, какой вред сейсморазведка нанесёт лососёвым. В летние месяцы в Охотском море нагуливается молодь лососей и других рыб. Этот регион считается “лососёвой житницей России”, — говорит Анатолий Дейкштен. — Проведённый по инициативе WWF в 2009 г. анализ научных данных показал, что рыбы, в том числе и лосось, при воздействии сильного звука, производимого пневмоизлучателями, теряют пространственную ориентацию".

По мнению экологов, сократить ущерб лососёвым запасам Западной Камчатки можно, в том числе сдвинув сроки проведения сейсморазведки. Кроме того, эксперты настаивают на том, чтобы в участки, где будет проводиться сейсморазведка, не входило мелководье.

В завершении слушаний Анатолий Декштейн от имени всех экологических организаций Камчатки передал представителям компании “ДИЭМ” открытое письмо. В нём представители общественности изложили ряд требований, которые, по их мнению, должны быть учтены в дальнейшем при изыскательских работах и нефтедобыче на Западно-Камчатском шельфе.

Газета "Рыбак Камчатки"